» » Относится ли право на трансляцию (например, спортивных мероприятий) к авторским и смежным правам?
на правах рекламы

Относится ли право на трансляцию (например, спортивных мероприятий) к авторским и смежным правам?

Автор: admin от 5-01-2016, 10:03
Нет, не относится.

Очевидно, вопрос связан со сложившейся практикой, состоящей в том, что организаторы спортивных мероприятий на возмездной основе предоставляют телекомпаниям возможность вести трансляции, определяя при этом предмет договора как «право на трансляцию».

Сама по себе возможность осуществить трансляцию спортивного мероприятия не является объектом исключительного права, и за организатором мероприятия законодательство не признает права запрещать или разрешать трансляцию, которым он мог бы распорядиться, заключив договор с вещательной организацией. Поэтому предоставляемое организатором спортивного мероприятия «право осуществлять трансляцию» следует рассматривать как договорное обязательство предоставить вещательной организации условия, необходимые для проведения трансляции.

В то же время осуществление трансляции спортивного мероприятия может быть связано с использованием охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, что необходимо учитывать при заключении договора между организатором спортивного мероприятия и вещательной организацией, предполагающей осуществление трансляции.

Объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа их выражения (п.1 ст.992 Гражданского кодекса Республики Беларусь и п.1 ст.6 Закона Республики Беларусь от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах»; далее - Закон). К объектам авторского права в числе прочего относятся литературные произведения, сценарные произведения, музыкальные произведения, произведения изобразительного и прикладного искусства.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.