13.04.2016
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил Полесский заповедник
В рамках пресс-тура представителей российских и союзных средств массовой информации в Гомельскую область по теме "30 лет аварии на ЧАЭС. Реабилитация пострадавших регионов Республики Беларусь. Развитие малых городов Беларуси" государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.
Участники пресс-тура посетили станцию дезактивации, через которую проходит весь транспорт, выезжающий из заповедника, ознакомились с работой научных лабораторий, побывали в местном музее. Большой интерес у гостей из России вызвала расположенная на территории заповедника экспериментальная животноводческая ферма, где разводят племенных лошадей.
Сотрудники заповедника организовали для журналистов посещение бывшего населенного пункта Масаны, где сегодня располагается стационарная исследовательская станция. Станция "Масаны" расположена в 8 км от Чернобыльской АЭС. Здесь ведется постоянное наблюдение и радиационный мониторинг растительности, животного мира, воды и грунтов.
В ходе беседы с Министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко государственный секретарь подчеркнул, что когда находишься в радиационно-экологическом заповеднике, усиливается понимание масштабности катастрофы 30-летней давности, а полученная информация убеждает в том, что потребуется еще много времени, чтобы ликвидировать все проблемы, связанные с последствиями аварии на ЧАЭС. Поэтому, считает Григорий Рапота, сотрудничество Беларуси и России в рамках Союзного государства для решения задач по минимизации этих последствий необходимо продолжать.
Фото - МЧС, в статье использованы текстовые материалы БелТА.
112.by