Коллекцию наград собрали могилевчане на чемпионате и первенстве Беларуси по акватлону » mogilew.by

Чемпионат Беларуси по акватлону, который включает соревнования по плаванию и бегу, провели в Могилёве 22 февраля. Заплывы принимал Дом спорта, забеги — спортивный комплекс «Олимпиец». Атлеты соревновались на довольно серьёзной дистанции: 1 км плавание и 5 км бег. Зачёт проводился среди мужчин и юниоров, женщин и юниорок.
Первое место в турнире занял минчанин Александр Василевич — неоднократный чемпион Беларуси. «Серебро» завоевал сильнейший из могилевчан Александр Дахно. Третий результат показал спортсмен из Минской области Геннадий Семашко.
Для более младших возрастных групп провели первенство Беларуси по акватлону, где лидирующие позиции занимали воспитанники Могилёвской городской детско-юношеской спортивной школы. На дистанции 200 м в плавании среди юношей первенствовал Антон Касьянов. Дмитрий Овсянников расположился на третьей позиции.
Среди девушек 2000-2001 годов рождения на дистанции 400 м в плавании и 2 км в беге лучшее время среди могилевчан показала Александра Дроздова, которая заняла второе место. В этой же возрастной категории Станислав Карпенков завершил выступление с серебряной медалью. На третью ступень пьедестала поднялся Михаил Черняков.
Среди девушек 1998- 1999 годов рождения все призовые места заняли могилёвские спортсменки. Ангелина Матусевич, Ольга Романенко, Вероника Киселёва заняли первое, второе и третье место соответственно.
Особо следует отметить борьбу среди юношей в этой возрастной категории на дистанции 400 +2000 м. С первых секунд плавания и до последних секунд бега товарищи из нашей команды не отпускали друг друга ни на миг. Они показали временные нормативы для отбора на международные соревнования и оккупировали весь пьедестал: Вадим Гурченко (первое место), Константин Мальнёв (второе) и Андрей Иванов (третье).