«Днепр» — «Белшина»

«Днепр» — «Белшина»23 октября на стадионе «Спартак» в рамках чемпионата РБ по футболу встречались местный «Днепр» и бобруйская «Белшина». В этом сезоне команды встречались дважды и оба раза были зафиксированы результативные ничьи 2:2. За всю историю противостояний «Днепра» и «Белшины» разница забитых и пропущенных мячей составила равное количество — 48:48. Дерби Могилёвской области всегда проходило в духе бескомпромиссной борьбы. Первые 25 минут матча проходили в скучной тактической разведке, и на поле за это время не случилось ни одного интересного момента(если не считать разбитую голову защитника «Белшины» Халецкого на 2-й минуте). Потом команды немного раскачались и начали нападать. Первыми опасный момент создали гости: Геннадий Близнюк мог открывать счёт после навеса Былины с левого фланга, но Панкратов был на высоте. «Днепр» ответил на это опасным выходом один на один, однако удар 10 номера хозяев был несильным. Через четыре минуты после этого опасного момента бобруйчане имели хорошую возможность забить: Виктор Мельник вывел на рандеву с вратарём Зубовича, но Егор решил не бить и сделал прострел. Близнюку немного не хватило, и Геннадий не дотянулся до мяча. На перерыв команды ушли при стартовых нулях на табло. По итогам первой половины встречи «Днепр» владел территорией и инициативой, а «Белшина» старалась найти своё счастье в контратаках. 2-й тайм получился намного интереснее. С первых минут развернулась борьба на всех участках поля. Уже через две минуты после перерыва Игорь Зенькович, обогнав защитника, выскочил один на один с Фомичёвым, но удар в дальний угол был немного неточен. Потом через 10 минут всё тот же Зенькович опасно бил по воротам после флангового навеса, но удар пришёлся прямо во вратаря. Нападали одни, а едва не забили другие. Ударную десятиминутку выдали бобруйчане. Сначала на 58-й минуте матча был назначен штрафной удар в 23 метрах от ворот. К мячу подошёл Зубович, но мяч после его удара пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Потом через две минуты случился самый опасный момент в матче, в каком гости три раза угодили в штангу. Первый раз в стойку ворот попал Мельник со штрафного удара, потом в доигровке этого штрафного Близнюк навесил на Зубовича, который, казалось, бьёт по пустым воротам, но мяч угодил прямо в каркас ворот. А 3-ий раз в штангу угодил Козак, который сразу после удара Зубовича пытался добить мяч в ворота, но его постигла та же участь, что и 2-ух других футболистов «Белшины». После этого гости не сбавили оборотов и продолжили нападать. На 66-й минуте матча Зубович ворвался в штрафную хозяев, но его оттеснили в сторону, и Егор был неточен. До конца матча гости больше не создавали моментов, а хозяева один раз огрызнулись: Зенькович отвоевал мяч у защитников на подступах к штрафной зоне и опасно выстрелил в дальний угол, но Фомичёв удачно сыграл в рамке. На послематчевый пресс-конференции оба главкома сошлись во мнении, что игра выдалась боевой и интересной, а также, что результат не устроил ни одну из команд. Ещё Вячеслав Геращенко сказал, что в следующих матчах больше шансов представится молодёжи, а ветераны могут ехать домой. После этого сезона футбольная карта РБ, возможно, снова потеряет один из областных центров. Алексей Чижов, фото: Андрей Ильеня