Борисенко Николай Сергеевич. Книги о Могилевщине » mogilew.by
 

Борисенко Николай Сергеевич. Книги о Могилевщине

Родился я 3 февраля 1956 года в г. Могилеве на «Щемиловке», ныне пер. Чернышевского, д.5

В активе писателя, историка-краеведа и поисковика Николая Борисенко — пятнадцать книг о родной Могилевщине.



Произведения

 
Наследники Спиридона Соболя


В книге «Наследники Спиридона Соболя», посвященной 100-летнему юбилею Могилевской областной типографии, изложены события, касающиеся становления печатного дела на Могилевщине с 1616 по 2017 год, а также отражены славные дела и самоотверженный труд многих поколений полиграфистов. Книга будет интересна ветеранам типографии и нынешним труженикам, а также всем читателям, интересующимся историей нашего города.

  Смотреть книгу


 
Наш край Могилевский


В издании содержится большой фактологический материал историко-культурной и природно-экологической направленности. Книга будет полезна педагогам учреждений образования всех типов (прежде всего дополнительного) при проведении учебных и факультативных занятий с учащимися и студентами, а также всем заинтересованным в изучении родного края.

 Смотреть книгу [Часть 1] | [Часть 2]


 
ЭХО «ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» В ВОСТОЧНОЙ БЕЛАРУСИ
(1914 – 1918)


Издание включает в себя популярное изложение событий о внутреннем положении в восточных районах Беларуси, беженцах, санитарных поездах и лазаретах для излечения раненых воинов армии.
Центральной в книге является глава о последнем русском императоре Николае II и Ставке Верховного Главнокомандующего, которая превратила Могилев в один из двух политических центров Российской империи.
Впервые широко отражена тема о совершенно забытых в советское время героях Первой мировой войны – Георгиевских кавалерах, офицерах и рядовых солдатах, удостоенных этой самой почетной награды империи.
Издание рассчитано на всех интересующихся военным прошлым края в 1914–1918 гг., незаслуженно вычеркнутым из памяти потомков после Октябрьской революции 1917 г.

 Смотреть книгу


 
161-я Могилевская: в первых рядах советской гвардии

В книге впервые представлены материалы о 161-й стрелковой дивизии, сформированной накануне войны в Могилеве: очерки, воспоминания, фотографии ветеранов и боевые документы дивизии периода оборонительных боев с 22 июня по 18 сентября 1941 года.

 Смотреть книгу


 
Рожденные к подвигу:
28 Героев Советского Союза,
получивших звание за освобождение Могилева

Издание знакомит читателей с 28 Героями Советского Союза, получившими это высокое звание за освобождение Могилева. Издание предназначено преподавателям, студентам, школьникам, а также широкому кругу читателей.

 Смотреть книгу


 
Наша Победа

В сборник вошли произведения прозы и поэзии, репродукции картин, фотографии, журналистские очерки, посвященные событиям Великой Отечественной войны и освобождению Могилевской области от немецко-фашистских оккупантов. В основе сборника – редкие музейные документы, воспоминания ветеранов войны, уникальная фотохроника.

Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей Родины, в том числе –учащихся и студентов, историков, научных сотрудников музеев, работников библиотек и т.д.

 Смотреть книгу


 
1941-й: пылающие рубежи ДНЕПРА и СОЖА

В книге рассматриваются боевые действия частей и соединений 2-го стратегического эшелона войск Западного фронта Красной Армии летом 1941 года. Впервые на широкой документальной базе показана картина неизвестных или малоизвестных ранее событий по самому трагическому периоду Великой Отечественной войны в Могилевском регионе на основных водных рубежах – Днепре и Соже.

 Смотреть книгу [Часть 1] | [Часть 2]


 
Днепровский рубеж: трагическое лето 1941-го

В книге рассматриваются боевые действия частей и соединений 2-го стратегического эшелона Красной Армии летом 1941 года. Впервые на широкой документальной базе показана картина неизвестных ранее событий по самому трагическому периоду Великой Отечественной (1941—1945 гг.) войны в Могилевском регионе по Днепру. Книга представляет собой обобщенный хроникально-документальный труд, хорошо иллюстрирована и рассчитана на историков, педагогов-краеведов, студентов, всех заинтересованных в изучении военной истории края.

 Смотреть книгу


 
Война в моей жизни – судьба.

В книге представлены воспоминания, письма, стихи, фотографии участников и очевидцев Великой Отечественной войны из собрания Могилевского областного краеведческого музея.

 Смотреть книгу


 
Магілёўшчына - жамчужына Беларусі

Прадстаўнічая кніга Магілёўскай вобласці. Яна змяшчае звесткі аб гісторыі Прыдняпроўскага краю, адлюстроўвае найбольш значныя этапы станаўлення, саціяльна-эканамічнае і культурнае развіцце. Шырока прадстаўлена непаўторная, велічная архітэктура Магілёва і малых гарадоў вобласці, магутныя рэкі Днепр, Бярэзіна, Сож, маляўнічыя краявіды і месцы адпачынку. Выданне разлічана на массавага чытача.

 Смотреть книгу


 
Освобождение: от Хотимска до Могилева и Бобруйска

В книге «Освобождение: от Хотимска до Могилева и Бобруйска (сентябрь 1943 года – июнь 1944 года)» в хронологическом порядке рассказывается об освобождении от немецко-фашистских оккупантов всех городов и районов Могилевской области. Впервые широко использованы многочисленные архивные документы, фотографии и воспоминания участников боев.
Книга рассчитана на всех заинтересованных в изучении военной истории региона.

 Смотреть книгу


 
Земля Могилевская

Представительская книга Могилевской области. В ней содержатся сведения об основных этапах становления Приднепровского края, его социально-экономическом и культурном развитии. Впервые в насыщенном иллюстрациями издании подробно представлены наиболее интересные исторические, архитектурные, природные памятники, известные события и личности региона.
Издание рассчитано на широкий круг читателей.

 Смотреть книгу


 
Могилёвщина – мой любимый Приднепровский край

В книге дается описание 8 автомобильных и 2 пешеходных маршрутов экскурсий по самому восточному региону Беларуси – Могилевской области и г. Могилеву. В них подробно представлены насыщенные иллюстрациями наиболее интересные исторические, архитектурные, природные памятники, известные события и личности.
Маршруты путешествий разработаны таким образом, что за день-два реально побывать в понравившихся местах, о которых ранее только слышал либо видел по телевидению.
Издание рассчитано на организаторов туризма, экскурсоводов, руководителей экскурсионных групп учащихся и студентов, специалистов учреждений культуры, образования и идеологии, всех заинтересованных в изучении богатого исторического и природного наследия Могилевщины.

 Смотреть книгу [Часть 1] | [Часть 2]


 
Школьны турызм і краязнаўства на Магілёўшчыне

У нарысе расказваецца аб развіцці школьнага турызму, краязнаўства і экскурсій на Магілёўшчыне з дасавецкага часу да нашых дзён. Выданне разлічана на педагогаў, краязнаўцаў, навучэнцаў і студэнтаў, усіх зацікаўленых у вывучэнні гісторыі, культуры і прыроды роднага краю.

 Смотреть книгу


 
Война безжалостной была...

В сборнике помещены лучшие работы учащихся, присланные на конкурс «История моей семьи в контексте Великой Отечественной войны».

 Смотреть книгу


 
У истоков патриотизма

В книге рассказывается о школьных краеведческих музеях Могилевской области, которые созданы и работают благодаря усилиям учителей-краеведов и учащихся. Раскрывается содержание экспозиций, указаны действующие при музеях кружки и клубы по интересам, проводимые ими мероприятия и патриотическая работа.
Адресуется руководителям учебных заведений, учителям, педагогам внешкольных учреждений, всем, кто занимается изучением истории родного края и работой с молодежью».

 Смотреть книгу


 
Год 1812-й на дорогах Могилевщины

В издании рассказывается о боевых действиях русских и французских войск на территории нынешней Могилевской области в 1812 году.
Книга рассчитана на всех, интересующихся историей войны 1812 года.

 Смотреть книгу


 
Магілёўшчына – мой любы і невядомы край

У 1-й частцы зборніка змешчаны тры экскурсіі па г. Магілёву: “Архітэктурная спадчына Магілёва” (пешаходная), “Экскурсія-агляд па Старому гораду” (пешаходная) і “Абарона Магілёва ў 1941-м годзе” (аўтобусная). Разлічаны яны на экскурсаводаў і кіраўнікоў экскурсійных груп навучэнцаў, педагогаў, усіх жадаючых і зацікаўленых у самастойным вывучэнні гісторыі і культуры горада. Выданне багата ілюстраванаі ўключае ў сябе, акрамя добра вядомых звестак, новыя напрацоўкі гісторыкаўі краязнаўцаў за апошнія дзесяць год.

 Смотреть книгу


 
По дороге в Лесную

В книге рассказывается о героических событиях 300-летней давности, произошедших около деревни Лесная Славгородского района, показан путь, пройденный через столетия, отмечены нынешние преобразования и перспективы развития региона. В издании широко использованы картины, гравюры, карты, схемы, фотоснимки.
Книга представляет интерес для историков, краеведов, а также широкого круга читателей.

 Смотреть книгу


 
Пошук і патрыятычнае выхаванне (скан)

 

 Смотреть книгу


 
Школьнае краязнаўства на Магілёўшчыне (скан)

 

 Смотреть книгу






Рецензии и отзывы

Статьи и исторические справки

Источник

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости