Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Форум
Доска
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
Останки бойцов и красноармейскую книжку обнаружили поисковики «Виккру» во время экспедиции
10.06.2022, 03:12,
Могилев
0
Останки 16 бойцов Красной армии и красноармейскую книжку обнаружили поисковики «Виккру» во время экспедиции «Проня-2022» в Могилевской области. Об этом сообщил историк и руководитель историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко.
Останки 16 бойцов Красной армии и красноармейскую книжку обнаружили поисковики «Виккру» во время экспедиции «Проня-2022» в Могилевской области. Об этом сообщил историк и руководитель историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко.
Поисковая экспедиция на берегах реки Проня проходила с 30 мая по 8 июня на территории Чаусского и Дрибинского района. Ее участниками стали опытные поисковики клуба «Виккру», учащиеся учреждений образования области и военнослужащие 52-го специального батальона Министерства обороны.
«По итогам экспедиции поисковики обнаружили останки 15 бойцов Красной армии в Чаусском районе, останки еще одного красноармейца — в Дрибинском районе. Кроме этого, в Чаусах мы нашли останки двух солдат вермахта. В тот же день их передали Народному союзу Германии по уходу за воинскими захоронениями», — рассказал Николай Борисенко.
Среди находок поисковиков фрагменты оружия и амуниции солдат, личные вещи. Самой знаковой и важной находкой стала красноармейская книжка. По словам руководителя клуба «Виккру», у документа истлела только нижняя часть, потому есть высокие шансы установить имя солдата. Сейчас красноармейская книжка находится на экспертизе. Николай Борисенко выразил уверенность, что в ближайшее время с полей сражений Великой Отечественной войны домой вернется еще один солдат.
«Среди интересных находок: необычный кошелек и сувенирная коробочка из-под махорки "25 лет Октября. Бойцу Отечественной войны". Раньше мы таких не находили. Это коробочка заводского производства. И, вероятно, так отмечали отличившихся солдат, их заслуги», — предположил Николай Борисенко.
Кроме этого, во время экспедиции поисковики провели две разведки. Одна из них прошла в Кировском районе у речки Вепринка на месте первого боя во время обороны Могилева в 1941 году. Как отметил Николай Борисенко, если информация подтвердится, здесь установят памятный знак. «Еще одна интересная разведка прошла в деревне Ермоловичи Белыничского района. Нам удалось найти двух свидетелей, которые помогли локализовать места лагеря военнопленных, что располагался здесь. У нас была информация об этом лагере, но мы не могли установить его месторасположение. В нем находились взятые в плен после обороны Могилева в 1941 году защитники города. В будущем мы начнем здесь работать», — рассказал руководитель поискового клуба.
У поисковиков «Виккру» на этот сезон большие планы. Уже с 5 июля начнется новая Вахта Памяти, которая будет проходить в Осиповичском районе.
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
+18
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Установлено имя и найдены родственники защитника Могилева, погибшего в июле 1941 года
» В Могилеве планируется создать музей поисковой работы молодежи
» В Могилеве судебные эксперты помогли установить личность красноармейца, документы и останки которого найдены при раскопках
» Останки красноармейцев и документы обнаружили в Славгородском районе
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
56 859
0
Днепр
18:06
48 467
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
48 291
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
47 284
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
45 172
0
Финская Nokian выпустит шины с выдвижными шипами — на них можно ездить круглый год
11:23
292
0
Сразу к сути: OpenAI выпустила модель GPT-5.3 Instant, которая лучше понимает запросы пользователя
12:46
240
0
Энн Хэтэуэй не выходила из образа на съёмках «Одиссеи» Нолана — даже во время трёхдневных перерывов
11:06
278
0
Google представила Gemini 3.1 Flash-Lite — «самую быструю и экономически эффективную модель семейства»
11:16
504
0
«Горячие линии» по защите прав потребителей организуют 13 марта в Могилеве
11:30
461
0
Widget weather
Новости
10-летний мальчик подал в суд на отца из-за того, что тот потратил подаренные сыну деньги
На Брестчине мужчина облил гостей бензином и поджег. Один из них умер
Новые смартфоны Samsung могут быть не только дороже, но и хуже предшественников
«$3000 для скорейшего получения авто». Клиентам «Зубр Автогрупп» поступило странное предложение
В Минске директор компании платила водителям такси «серую» зарплату. Ущерб — 47 000 рублей
Кто в Беларуси может не платить налог на собаку
Вы ожидали, что фасад будет таким? Смотрим на Национальный исторический музей
Изобретатель из Индии создал самый маленький игровой автомат в мире
У Malanka и Infobus большой сбой. Зато зарядить электромобиль прямо сейчас можно бесплатно (обновлено)
Необычное ДТП: катафалк перевернулся на дороге после столкновения с МАЗом и легковушкой (видео)
В Лиде замдиректора брал взятки, а потом потребовал бассейн
Белстат подсчитал, сколько дней в году белорусы проводят за границей
На гольф-поле образовался провал. Внутри нашли неожиданное
Лучше сериала с Камбербэтчем? Критики расхваливают «Молодого Шерлока»
Мужчина заработал 23 тысячи долларов за праздники на кормлении котов