Храм Святого Станислава в Могилеве
 

Костел Святого Станислава в Могилеве

Есть в Могилеве костел, который по праву считается уникальным: в нем находятся фрески XVIII века большой художественной ценности. Это костел Святого Станислава, построенный в стиле западно-европейского барокко. По своей живописи его считают самым оригинальным аутентичным костелом в западной и восточной Беларуси.

 

С возведением этого храма связана одна интересная легенда. Рассказывают, что один из местных шляхтичей – Любуж Зенькович – очень часто нападал на горожан, избивал и грабил их. Люди долго терпели, но потом не выдержали и убили тирана. Это случилось на пороге небольшой каплицы, на месте которой сейчас стоит костел Святого Станислава. Польский король Ян Собесский разгневался на мещан и приказал построить на месте убийства кафедральный кармелитский костел. В качестве строительного материала несчастные горожане должны были использовать кирпич из своих домов и печей.

Есть ли в этом правда – уже не узнать, но ученые доказали, что фундамент костела сделан из различных по размеру камней, а некоторые из них даже обожжены (это значит – они раньше были «печными»). В исторических источниках указывается точная дата убийства Зеньковича – 1692 год. Этот же год считается датой рождения костела.

В 1738 году началась реконструкция храма, которая закончилась лишь в 1752 году. Главный фасад здания перестроили в классическом стиле, добавился портик с четырьмя колоннами. В костеле стало семь алтарей, а над входом были сделаны хоры. В это же время появилась главная гордость храма – фресковая роспись. До наших дней сохранился один из наиболее полных и профессиональных евангельских циклов в нашей стране, написанный во второй половине XVIII века. Авторами фресок были местные художники А. Главацкий, Петр, Лукьян и Григорий под руководством Павла Пиотровского.

Здание костела имеет прямоугольную форму, внутри оно поделено на три нефа. Высота центрального нефа достигает 29 метров. Декоративная отделка костела сделана в стиле барокко. В храме замечательная акустика, поэтому первый орган тут появился еще в XIX веке.

Изначально костел Святого Станислава назывался кармелитским костелом Вознесения Богородицы. Кармелиты принадлежали к нищенствующим орденам, они придерживались аскетических идеалов. Присоединение Могилева к Российской империи стало началом политики российских властей, которая заключалась в том, что католические ордены начали потихоньку выживаться с территории нашей страны. В 1789 году императрица Екатерина II прибыла в Могилев, чтобы встретиться с австрийским императором Иосифом II. Во время своего визита она посетила могилевский храм кармелитов, где состоялся торжественный молебен. Храм так понравился императрице, что она решила сделать его кафедральным. Кармелиты вынуждены были искать себе другое убежище. После этого жители города стали называть костел Станиславским.

В 1912 году в храме установили новый орган с редкими керамическими трубками. Он был невероятно ценен, ведь в мире таких органов было только четыре. Ими могли похвастаться Рим, Варшава, Мехико и Могилев.

Революция 1917 года в корне изменила не только политическую ситуация в стране, но и отношение к вере. Последний ксендз костела Евгений Святополк-Мирский был расстрелян, а сам костел превратили в зерносклад. В годы Великой Отечественной войны тут размещался штаб народного ополчения. Несколько послевоенных лет в костеле шли богослужения, но в 1947 году их прекратили. А здание отдали историческому архиву. Когда здесь монтировали стеллажи, то варварски испоганили практически все фрески.

Орган невероятной ценности находился тут до 1956 года, а потом его размонтировали, и он исчез. До сих пор нет никаких его следов.

Костел вернули верующим только в начале 1990-х годов. Сейчас он является настоящим культурным центром. Каждый год здесь проходит Международный христианский фестиваль духовной музыки «Магутны божа».

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости