Музей Масленикова » mogilew.by
 

Музей Масленикова

Здание музея было построено в 1914 году в стиле модерн по проекту архитектора П. Камбурова для двух учреждений: Крестьянского Поземельного банка и Государственного Дворянского Земельного банка. С  1917 года после установления в Могилеве советской власти в нем располагалось издательство газеты «Революционная ставка». А с 1919 года все здание было отдано отделу образования для открытия музея пролетарской культуры, который располагался в нем вплоть до 1932 года.


Особого внимания заслуживают некоторые экспонаты данного музея, которые исчезли из него во время немецко-фашистской оккупации Могилева. Это был Крест Ефросиньи Полоцкой, коллекция белорусских рукописных книг и грамот (175 единиц); оружие X-XIV вв. (280 единиц); монеты (18 тысяч единиц); иконы XVII-ХIX вв.; булава Сигизмунда III; Митра Георгия Конисского (серебро), плащаница, изготовленная родственницей Иоанна Грозного, первопечатная минея и другие ценности.


С 1932 года в здании находился  Могилёвский обком ВКП(б), в 1944 году - обком и горком КПСС. Позднее там стала размещаться редакция газеты «Могилёвская правда».
В соответствии с Законом Республики Беларусь “О музеях и музейных фондах Республики Беларусь” в этом здании был открыт Могилевский областной художественный музей, которому Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 1996 года было присвоено имя Павла Васильевича Масленикова.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости