Могилев. Арка Славы
 

Арка Славы

Арка Славы возведена в 1780 году на Соборной площади, напротив Иосифовского собора (не сохранился). Через эту арку или браму в 1780 году въезжала в Могилев российская императрица Екатерина II. В Могилёв российская императрица приезжала для встречи с австрийским императором Иосифом II.

 


Арка представляет собой прямоугольное в плане сооружение с двумя выступами-ризалитами, которое завершено широким профилированным карнизом и ломаным треугольным фронтом, по торцам фланкировано двумя колоннами коринфского ордера с антаблементом. В центре главного фасада — большая полуциркульная ниша.
Арка входила в архитектурный ансамбль бывшей Соборной площади и располагалась напротив Иосифовского собора, заложенного императрицей Екатериной II. Специально для этого храма писал иконы живописец Боровиковский, прославившийся впоследствии как портретист. В 1939 году Иосифовский собор, один из первых образцов классицизма на территории Беларуси, уничтожили, построив на этом месте гостиницу «Днепр».

Арка реставрирована в 1950-е годы. Тогда же над нишей установлены барельефы В. И. Ленина, герба СССР, серпа и молота.

В 1964 году на арке Славы в Могилёве установлены мемориальные доски, на которых перечислены части и соединения Красной Армии, награждённые за участие в Великой Отечественной войне орденами Красного Знамени, Суворова II степени, Суворова III степени, а также получившие наименование «Могилёвских».

В 2011 году мемориальные доски на арке обновлены.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости