Могилев, история. Улица Ленинская. Ветряная, Большая Садовая, Инженерная,фото
 

Улица Ленинская. Ветряная, Большая Садовая, Инженерная

Улица Ленинская (старые названия Ветряная, Большая Садовая, Инженерная),  расположена в центре города — от Советской (бывшей Торговой, Большой Губернаторской) площади до ул.Курако (за автовокзалом). Общая протяженность — 1490 м; примерно 2/3 из которых в настоящее время — исключительно пешеходная часть.

 


Большая Садовая улица (Улица Ленинская) — одна из старейших улиц города Могилева. Известна с начала 16 века, когда сформировалась Торговая площадь (ныне Советская), от которой расходились в север

 

 ном направлении 2 главные улицы-дороги — Шкловская (ныне Первомайская улица) и Ветреная, ведущая к Ветреным воротам оборонительного вала. Улица Ветряная, не раз в дальнейшем меняла свое название (Большая Садовая, Инженерная).

 


А с 1919 года названа в честь В. И. Ленина — улица Ленинская. Современный облик улицы стал складываться в 1930-е годы в период массового жилищного и гражданского строительства, однако планомерная застройка началась после Великой Отечественной войны, когда по генеральному плану Могилева 1947-50 проводилась реконструкция и восстановление центральной части города. Большую роль в формировании нынешнего архитектурного облика улицы играют сохранившиеся на ней памятники истории, жилой и гражданской архитектуры 18-нач. 20 веков. По генеральному плану Могилева 1980-81 улица вошла в перспективную зону застройки центрального планировочного района.



Более 20 лет велись разговоры о необходимости сделать ее пешеходной. И вот Могилевский горисполком председатель (В.И.Шориков) осуществил мечту могилевчан. Сделав ее не только пешеходной, но обновляется, реставрируется, реконструируется ее вид в стилях разных эпох.

В начале улицы Ленинской стоит здание бывшей городской управы (ныне — один из уникальнейших в Беларуси по своему замыслу, воплощению и популярности у могилевчан и туристов Дворец гражданских обрядов). Рядом находится воссозданный памятник архитектуры 17-го века — городская ратуша.

Далее по улице идут дома «торговых рядов» — строения т.н. архитектуры эклектического направления ХIХ века (Ленинская №№ 3, 5/1, 5/2).

Дом № 7 построен в 1790 году, о чем говорят цифры на фронтоне — архитектурный памятник классицизма, одно из старейших в городе зданий.

Затем идет территория бывшего архиерейского двора — центра Православия на Беларуси в 17-18 веках. Места, связанные с жизнью и деятельностью архиепископа Могилевского и Белорусского святителя Георгия КОНИССКОГО.

Напротив Дворца виден памятник искусства и архитектуры 18 века — бывший кармелитский, а ныне кафедральный Станиславовский костёл. Отреставрирован в 1994 году и стал действующим.

На Ленинской, 35 стоит построенное в 1898 году здание пединститута (ранее — учительского, педагогического института, ныне — Могилевского государственного университета им.А.Кулешова).

Рядом — филиал Национального музея живописи — музей имени одного из величайших белорусских художников, уроженца Могилевщины  В. К. БЯЛЫНИЦКОГО-БИРУЛИ. Памятник архитектуры барокко.

В начале ХХ века среди могилевчан бытовало выражение «горожане не узнают свой город». Тоже самое не раз можно услышать и сегодня. Ведь буквально за каких-то пару последних лет внешний вид города, его улиц и домов изменился, порой, до неузнаваемости.

Сегодня пешеходная улица Ленинская (Ветряная, Большая Садовая) и сохраненные на ней реконструированные дома — это не просто самая любимая зона отдыха горожан. Это своеобразная зона воспитания культуры, характера горожан, их аккуратности, бережного отношения к истории, культуре поведения на красивой европейской улице, гордости за свой город, свою страну.



Многие европейские города создают архитектурные музеи под открытым небом искусственно, без реальной подоплеки — просто ради привлечения туристов. В Могилеве же улица Ленинская (Большая Садовая) — это живой музей: в её домах и сегодня живут реальные люди, работают магазины, кафе, офисы и т.д.

 


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости