Власти Великобритании привели в состояние повышенной готовности армию из-за топливного кризиса » mogilew.by
 

Власти Великобритании привели в состояние повышенной готовности армию из-за топливного кризиса

Власти Великобритании привели в состояние повышенной готовности армию из-за топливного кризиса

Фото © ТАСС / Zuma
Правительство Великобритании привело армию в состояние повышенной готовности в рамках борьбы с топливным кризисом. Предполагается, что в случае крайней необходимости армейские водители пересядут за руль бензовозов и будут развозить топливо по автозаправкам. В этой схеме могут быть задействованы до 150 военных шоферов, которые пройдут пятидневные курсы переподготовки. Об этом сообщает BBC News.
«Подключение военных может стать необходимой временной мерой для обеспечения дополнительной цепочки поставок. Это поможет ослабить давление, вызванное резким скачком спроса на топливо в некоторых районах», - заявил министр энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг.
Перебои с горючим начались в конце прошлой недели. Автомобилисты выстраиваются в огромные очереди в надежде заполнить баки своих машин. Многие автозаправки просто закрылись. Британские власти заявляют, что проблем с топливом в стране нет, а кризис вызван острой нехваткой водителей бензовозов. В частности, этому способствовал брексит, в результате которого многие европейцы утратили право на работу в Британии.
Британский министр транспорта Грант Шаппс осудил автомобилистов, поддавшихся паническим настроениям и спровоцировавших хаос во многих районах страны.
Однако руководство Королевского автомобильного клуба (RAC) обращает внимание властей, что причины для общественного недовольства есть: цены на топливо с прошлой пятницы пусть незначительно, но выросли, и продолжат расти, так как некоторые продавцы открыто пользуются сложившейся ситуацией в свою пользу.
По оценкам организации Freight UK, представляющей индустрию грузовых перевозок, в Британии в данный момент не хватает порядка 90 тысяч водителей фур и грузовиков. Это затрагивает целый ряд отраслей, в частности, нарушены поставки продовольствия в супермаркеты и рестораны.
Источник - Журнал Междунанодная жизнь
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости