В Японии зафиксировали случаи заражения новым вирусом » mogilew.by
 

В Японии зафиксировали случаи заражения новым вирусом

В Японии зафиксировали случаи заражения новым вирусом


Вторник, 05 Октября 2021 10:33
[/i]
В Японии зафиксировали случаи заражения новым вирусом

Фото из открытых источников
Новый для науки вирус, способный заражать людей и провоцировать острую лихорадку, зафиксировали в Японии. Новый инфекционный агент, который назвали вирусом Йезо, передается через укусы клещей — пишет информационное агентство РИА Новости, ссылающееся на издание Nature Communications.
 
Известно, что с 2014 по 2020 год новая инфекция была зарегистрирована как минимум у семи пациентов, все из которых выжили. Вирус провоцирует острую лихорадку и падение числа лейкоцитов и тромбоцитов в крови
 
Сотрудники Университета Хоккайдо и других японских научных учреждений произвели генетический анализ патогена, который был выделен из биологических образцов двух пациентов. Анализ показал, что это новый патоген из рода Orthonairovirus. К этому роду относится, например, вирус Конго-крымской геморрагической лихорадки.
 
Новый вирус получил имя Йезо — в честь древнего названия Хоккайдо. Филогенетически новый патоген напоминает вирусы Сулина и Тамди, которые ранее были выявлены в Румынии и Узбекистане. Вирус Тамди не так давно спровоцировал серию случаев острой лихорадки на территории Китайской Народной Республики. Новый для науки патоген передается через укусы клещей, которые, кстати, переносят множество чрезвычайно опасных для человека болезней и без вируса Йезо.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +26
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости