Жительница Фрунзенского района и ее несовершеннолетний сын отравились угарным газом » mogilew.by
 

Жительница Фрунзенского района и ее несовершеннолетний сын отравились угарным газом

Минчанка и ее 12-летний сын отравились на даче угарным газом, рассказали в прокуратуре Фрунзенского района.
Жительница Фрунзенского района и ее несовершеннолетний сын отравились угарным газом
Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos
40-летняя жительница Фрунзенского района вместе с сыном-подростком поехала на дачу в деревню Тябуты, что в Воложинском районе. Во второй половине дня они затопили в доме печь, а ночью почувствовали недомогание и вызвали скорую. Медики доставили их в районную больницу с диагнозом «отравление угарным газом».
— Предварительная причина случившегося — преждевременно закрытая задвижка печного дымохода, — рассказала старший помощник прокурора Фрунзенского района Алеся Грецкая.
Согласно статистике, пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно — например, в 2020 г. по этой причине в стране их было 1 076. При этом пожароопасные ситуации создают сами граждане.
Чтобы избежать подобного, ни в коем случае не эксплуатируйте неисправные печи и неукоснительно следите за правилами безопасности. Кроме того, печи должны быть правильно сложены, а дымовые трубы по мере необходимости нужно очищать от сажи.
— Сейчас заканчивается дачный сезон, многие еще проводят выходные за городом, — продолжает А. Грецкая. — Взрослые не должны позволять детям самостоятельно растапливать печи, ни в коем случае нельзя оставлять открытыми топочные дверцы и печи без присмотра, особенно если рядом есть любопытные малыши, нельзя преждевременно закрывать заслонку, пока угли полностью не прогорят, ведь все это может привести к трагедии.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости