В афганском городе Кундуз произошел взрыв » mogilew.by
 

В афганском городе Кундуз произошел взрыв

В афганском городе Кундуз произошел взрыв

Фото: azh.kzhttps://azh.kz/ru/news/view/79897
В городе Кундуз на севере Афганистана возле шиитской мечети произошел взрыв. По словам представителей властей, бомбу привел в действие террорист-смертник. Об этом сообщает RFI.
Жертвами террористической атаки стали, по меньшей мере, 50 человек, 140 получили ранения. По данным агентства Tolo News в мечети на пятничной молитве присутствовали более 300 человек, жертвами атаки стали более ста верующих
«Сегодня днем произошел взрыв в шиитской мечети в районе Хан Абад Бандар в Кундузе. Несколько наших соотечественников были убиты и ранены»,- сообщил в Twitter представитель правительства талибов Забихулла Муджахид.
В Афганистане шииты регулярно подвергаются нападениям, часто совершаемым местным отделением группировки «Исламское государство» (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещена в России).
Этот взрыв произошел через пять дней после взрыва в мечети в Кабуле, в результате которого погибли по меньшей мере пять человек, о чем заявило ИГИЛ. Это нападение было совершено в воскресенье в мечети ИД Гах в столице, где проходила похоронная церемония в память о матери Забихуллы Моджахеда, умершей на прошлой неделе.
Он проиллюстрировал соперничество и упорную взаимную ненависть противостоящих друг другу ИГИЛ и «Талибана» (радикальная группировка, запрещена в России).
24 сентября Забихулла Муджахид заявил, что на территории страны нет боевиков «Аль-Каиды» (запрещена в России). «Были высказаны опасения по поводу присутствия «Аль-Каиды» в Афганистане. Такие высказывания являются пропагандой. Мы не видим в Афганистане никого, кто принадлежал бы к «Аль-Каиде». Исламский эмират взял на себя обязательства перед Соединенными Штатами в этом отношении. Обязательства заключаются в том, что мы никому не позволим угрожать кому-либо, используя территорию Афганистана», - сказал Моджахед. Между тем, в Комиссии по культуре Министерства культуры и информации заявили, что заключенные боевики ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в России) были освобождены из кабульской тюрьмы до того, как силы талибов заняли столицу Афганистана. Моджахед, однако, ссылаясь на недавние нападения ИГИЛ в Нангархаре, сказал, что это будут последние нападения, и что силы Талибана ликвидируют ИГИЛ в Афганистане.
Источник - Журнал Междунанодная жизнь
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости