Канцлер Австрии Курц объявил об отставке на фоне подозрений в коррупции » mogilew.by
 

Канцлер Австрии Курц объявил об отставке на фоне подозрений в коррупции

Канцлер Австрии Курц объявил об отставке на фоне подозрений в коррупции

Фото: ТАСС
Глава австрийского кабинета министров Себастьян Курц предложил на пост канцлера Австрии нынешнего главу МИД Александера Шалленберга. Прокуратура ведет расследование по Курцу и еще 9 лицам, подозреваемым в коррупции. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Свое решение об отставке с поста главы правительства Курц объяснил желанием «избежать хаоса» и «обеспечить стабильность». В то же время Курц останется лидером консервативной Австрийской народной партии (АНП) и станет главой ее фракции в парламенте.
Обвинения в коррупции, выдвинутые в адрес Курца, повлекли за собой серьезные разногласия в правящей коалиции, в состав которой входят возглавляемая Курцем консервативная Австрийская народная партия (АНП) и «Зеленые». «Мы не можем перейти к повестке дня, в этих условиях дееспособность федерального канцлера поставлена под сомнение», - заявил 7 октября лидер «зеленых», вице-канцлер Вернер Коглер.
Прокуратура Австрии, ранее подтвердила, что ведет расследование в отношении Курца и еще девяти лиц, подозреваемых в злоупотреблении доверием и коррупции. По версии следствия, с 2016 по 2018 годы министерство финансов страны использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в одной из австрийских газет в обмен на размещение опросов общественного мнения, выгодных для партии Курца. Это, как предполагается, было частью плана, позволившего Курцу сначала прийти к власти в АНП, а позднее занять пост канцлера.
Источник - Журнал Междунанодная жизнь
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости