«Ничего не помню, меня загипнотизировали». Мошенники обчистили по Viber очередную жертву » mogilew.by
 

«Ничего не помню, меня загипнотизировали». Мошенники обчистили по Viber очередную жертву

Неизвестный со скрытого номера позвонил 53-летней жительнице Слуцкого района 5 октября. Мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя оформлен кредит на 3 тыс. рублей. Чем примечательно подобное мошенничество, в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
«Ничего не помню, меня загипнотизировали». Мошенники обчистили по Viber очередную жертву
Далее в приложении Viber с женщиной связался другой абонент, назвавшийся консультантом банка. По его просьбе она сообщила всю конфиденциальную информацию о своих банковских карточках.
Интересный момент: на допросе женщина пояснила, что после окончания общения она обнаружила установленное приложение удаленного доступа на мобильном телефоне и предположила, что звонили злоумышленники. Следователи внимательно изучили этот момент. Оказалось, что женщина установила приложение сама, но утверждает, что ничего не помнит и якобы все произошло под удаленным гипнозом. Так это или нет, не столь важно, хотя разобраться следователи и в этом попробуют. Важно, что женщина звонившему с неизвестного номера в Viber спокойно сообщила все свои реквизиты банковских карт.
Спустя время она поняла, что происходит что-то не то. Связалась с официальным контакт-центром, заблокировала свою платежную карту и лично приехала в банк. Там она узнала, что лишилась 994 рублей, а на 3 тыс. рублей на нее оформлен интернет-кредит, который еще находился на карт-счете. Позже ей стало известно о хищении еще 31 рубля с другой ее карты. Кем именно это было сделано, потерпевшей якобы неизвестно.
По данному факту Слуцким районным отделом СК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 212 УК («Покушение на хищение имущества путем модификации компьютерной информации»). При допросе следователю она сообщила, что не помнит всех обстоятельств разговора со злоумышленниками, уверяла, что их было несколько и, по ее мнению, ее загипнотизировали. Правоохранители ведут следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению преступления.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +18
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости