Минчанин, лишенный прав, обратился за помощью к мошеннику, а после заявил на него. Как наказали обоих » mogilew.by
 

Минчанин, лишенный прав, обратился за помощью к мошеннику, а после заявил на него. Как наказали обоих

В столице лишенный прав автолюбитель пытался за взятку получить документы, и этим сразу воспользовались мошенники. Подробности происшествия рассказала в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Минчанин, лишенный прав, обратился за помощью к мошеннику, а после заявил на него. Как наказали обоих
Интересный случай мошенничества произошел в Минске. В нем фигурирует инструктор одной из столичных автошкол.
Еще осенью 2020 года 49-летний минчанин приехал к своему знакомому на СТО, чтобы отремонтировать автомобиль. Он рассказал, что работает инструктором в одной из столичных автошкол, кроме того, невзначай в беседе с автослесарем выложил историю о том, что у него есть знакомые в ГАИ. Они, мол, могут помочь решить вопрос с экзаменом. Свидетелем разговора стал 35-летний минчанин, посещавший СТО.
В ноябре 2020 года он обратился к этому инструктору с просьбой о помощи в сдаче теоретического экзамена в ГАИ. Тот отреагировал на просьбу положительно, но заявил, что бесплатно помогать никто не будет. За свои услуги он запросил 450 долларов. Посетитель СТО согласился и передал ему обозначенную сумму. Оговорены были условия, что вопрос о получении водительского удостоверения должен решиться до декабря 2020 года.
Время шло, но проблема так и не решалась. Инструктор, пообещавший «сделать права», постоянно придумывал отговорки. То сотрудник ГАИ ушел в отпуск, то заболел или не может помочь по иным причинам. Уже когда сроки были совсем затянуты, потерпевший потребовал вернуть ему деньги. Когда обещанной суммы не получил, то обратился с заявлением в правоохранительные органы.
Как выяснилось, у инструктора не было никаких знакомых в ГАИ, которые могли бы помочь сдать экзамен за вознаграждение. А всю историю он выдумал.
На прошлой неделе в отношении фигуранта следователями было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК («Мошенничество»). Подозреваемый полностью признал вину и возместил материальный ущерб в полном объеме.
Во всей этой истории интересно другое. Минчанин, который обратился за помощью, не просто пытался получить права, а пошел на сомнительную аферу, поскольку в 2010 году был лишен документов за управление машиной в нетрезвом виде. После нескольких неудачных попыток на протяжении пяти лет он принял решение обратиться за помощью. Сам сдать теоретический экзамен был не в силах. Кроме того, несмотря на лишение прав, он продолжал управлять автомобилем. За это был привлечен к уголовной ответственности по ст. 417 УК («Неисполнение приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью»).
Ю. Гончарова напомнила, что управление транспортным средством без водительского удостоверения по новому законодательству наказывается, в том числе и уголовным преследованием.

— Следственная практика столицы знает и такие примеры, когда учредитель автошколы, которая должна готовить водителей, за материальное вознаграждение выдавал свидетельство о подготовке-переподготовке без посещения курсантами уроков. Это уголовное дело недавно завершено.Следователи Минска предложили отменить действие лицензий двух столичных автошкол. Согласитесь, возможные последствия от подобного рода противоправных действий непоправимы, о чем мы не раз говорили. В ходе ДТП гибнут люди и в межсезонье это особенно ощутимо, — подчеркнула официальный представитель СК.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости