В больнице г. Буда-Кошелево отец убил сына-младенца, не выдержав его плача. Расследование дела завершено » mogilew.by
 

В больнице г. Буда-Кошелево отец убил сына-младенца, не выдержав его плача. Расследование дела завершено

Следственное управление УСК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела об убийстве младенца, которое произошло на территории больницы в г. Буда-Кошелево, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт ведомства.
В больнице г. Буда-Кошелево отец убил сына-младенца, не выдержав его плача. Расследование дела завершено

По материалам следствия, 1 декабря жительница Гомельского района с пятимесячным ребенком приехала в соседний район проведать его биологического отца. Последний как раз вернулся с заработков из России. Проживал мужчина в частном доме вместе с родителями, семьей своей сестры и другими родственниками.
На следующий день в дом для планового осмотра малолетних племянников мужчины пришла заведующая ФАПом. Она обратила внимание на болезненное состояние гостившего в доме младенца и настояла, чтобы ребенка госпитализировали. В больницу вместе с сыном поехал отец, так как мать сослалась на плохое самочувствие.
Мужчину с младенцем разместили в свободной палате педиатрического отделения Буда-Кошелевской ЦРБ. По версии следствия, заболевший ребенок вел себя беспокойно и не давал уснуть отцу, еще не отдохнувшему после рабочей поездки.
— В порыве гнева отец стал кричать на младенца и бить его. Через некоторое время мальчик затих. Мужчина уснул, а рано утром обнаружил рядом с собой мертвого сына, — рассказали в Следственном комитете.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть младенца наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга. На теле ребенка обнаружены многочисленные кровоподтеки.
На первом этапе следствия мужчина отрицал свою причастность к смерти мальчика и менял показания в зависимости от доказательств, которые ему предъявляли. Изначально фигурант пытался убедить следователей, что ребенок умер в результате несчастного случая — ударился о металлический каркас кровати. Позже он придумал версию о падении мальчика с кровати, последовавшем за этим плаче и паре «успокоительных» ударов по лицу.
Чтобы установить объективную картину произошедшего, были допрошены находившиеся в других палатах родители госпитализированных детей, работники больницы, родственники умершего ребенка, проведены проверки показаний обвиняемого и свидетелей, очные ставки, следственные эксперименты.
На основании собранных по делу доказательств жителю Буда-Кошелевского района предъявлено обвинение по п. 2, 6, 16 ч. 2 ст. 139 («Убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью лицом, ранее совершившим убийство») УК Республики Беларусь.
— В 2008 г. мужчина, будучи несовершеннолетним, вместе с соседом до смерти избил знакомого, — добавили в ведомстве.
К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
— В ходе предварительного расследования следователи установили причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В Буда-Кошелевской ЦРБ выявлены нарушения должностных инструкций медицинскими работниками, осуществлявшими дежурство во время пребывания малолетнего в больнице. По результатам рассмотрения внесенного следователем представления несколько медработников привлечены к дисциплинарной ответственности, — заключили в Следственном комитете.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости