Могилевчанка дважды за день стала жертвой киберпреступников » mogilew.by
 

Могилевчанка дважды за день стала жертвой киберпреступников

26.04.22
MogilevNEWS.by
С начала года на территории Октябрьского РОВД Могилева зарегистрировано 57 преступлений по линии противодействия киберпреступности, 85 % из них - совершено в Интернете.

 

Как рассказали в группе по противодействию киберпреступности Октябрьского РОВД, 19 апреля в райотдел милиции обратилась 43-летняя могилевчанка по факту хищения денег с банковских платежных карт на общую сумму почти 1,5 тысяч рублей. Установлено, что в мессенджере WatsApp под предлогом покупки детской ванночки, размещенной на торговой площадке «Куфар», женщине поступило сообщение от злоумышленника.

 

- В ходе переписки мошенник предоставил поддельную ссылку, по которой гражданка перешла, ввела реквизиты своей карты, а также коды доступа, приходившие ей на телефон. После этих действий с ее карты были похищены 765 рублей, - рассказали в РОВД.

 

В этот же день могилевчанка еще раз стала жертвой киберпреступников. Позже на Viber с использованием зарубежного абонентского номера телефона ей поступил звонок, неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка.

 

- «Сотрудник банка» пояснил, что с использованием карты женщины совершаются мошеннические действия, и для предотвращения ей необходимо скачать программу «AnyDesk» (данное приложение обеспечивает удаленный доступ к устройству), которая якобы обезопасит ее данные, - отметили в РОВД. - После скачивания данного приложения злоумышленник удаленно подключился к ее телефону и сам проводил манипуляции с финансами.

 

В результате с карты могилевчанки исчез еще 691 рубль.

 
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости