«Копила деньги на аренду жилья». Задержана 17-летняя особа, забиравшая деньги у доверчивых стариков » mogilew.by
 

«Копила деньги на аренду жилья». Задержана 17-летняя особа, забиравшая деньги у доверчивых стариков

Первомайским (г. Минска) РОСК возбуждено 15 уголовных дел в отношении телефонных аферистов, которые забирали крупные суммы денег у доверчивых стариков. По подозрению в совершении этих преступлений уже задержаны семеро граждан, среди которых даже есть несовершеннолетняя, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Утром у 68-летней минчанки зазвонил городской телефон. Она взяла трубку и услышала: «Мама! Мама! Меня сбила машина… Потом она врезалась в столб… За рулем была беременная». Голос на том конце провода казался очень взволнованным. Пожилая горожанка приняла собеседницу за свою дочь и стала ее успокаивать.
Вдруг у женщины зазвонил еще и мобильник. Незнакомка, представившаяся следователем, сообщила: девушке, ехавшей за рулем, нужна срочная операция — у нее разрыв селезенки, и отметила, что авария произошла по вине дочери горожанки, и ей теперь грозит уголовная ответственность. При этом родственники потерпевшей согласны заключить мировое соглашение, если будет оплачена операция и возмещен материальный вред. Супруг виновницы ДТП якобы уже привез 5 000 долларов, но для благоприятного решения вопроса требовалось 30 000 условных.
«Копила деньги на аренду жилья». Задержана 17-летняя особа, забиравшая деньги у доверчивых стариков
Фото Depositphotos
«Следователь» перезванивала шокированной горожанке на мобильный много раз: то просила собрать для дочери постельные принадлежности и полотенца, то указывала, куда положить деньги, то сообщала, кому передать пакет… О сохранности наличности она просила не беспокоиться, обещая лично отслеживать по GPS все передвижения водителя, который должен будет исполнить роль курьера.
Пожилая женщина сложила все свои деньги, а также сбережения дочери, которые та хранила у нее дома, — всего 15 662 доллара, 440 евро и 600 рублей — и отдала пакет приехавшему к ней молодому мужчине.
После ей снова позвонила «дочь» и сообщила, что нужны еще деньги. Горожанка вспомнила о сбережениях сына. По указанию «следователя» она завернула еще 2 000 долларов в кофту и передала курьеру.
Фото носит иллюстративный характер
После минчанка ушла на работу. Вдруг ей на мобильный позвонила дочь, которая, как выяснилось, ни в какое ДТП не попадала. Пожилая женщина рассмотрела, что номера, с которых ей набирала «следователь», начинались с цифр «+373», «+378», «+377», «+372» — все это телефонные коды других стран. Тогда она и поняла, что стала жертвой мошенников, и немедленно обратилась в милицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 («Мошенничество в особо крупном размере») УК Республики Беларусь.
На удочку телефонных аферистов попалась еще одна жительница Первомайского района: 84-летней пенсионерке на городской телефон позвонила женщина и представилась адвокатом ее внучки, которая якобы стала виновницей ДТП и которой теперь грозит уголовная ответственность. Как и в первом случае, потерпевшая сторона согласна была отказаться от написания заявления, если им возместят ущерб. При этом сама внучка с бабушкой говорить не могла, поскольку тоже пострадала в аварии — у нее были сломаны ребра и разбита губа.
Стоит ли говорить, что шокированная такой новостью старушка отдала приехавшей к ней миниатюрной девушке все свои кровные — 3 000 рублей и 1 650 долларов.
Спустя какое-то время пенсионерка позвонила внучке и узнала, что у той все в порядке. Поняв, что попалась на удочку мошенников, престарелая женщина сразу же сообщила о случившемся на линию «102».
— Вскоре была установлена личность подозреваемой — ею оказалась 17-летняя учащаяся столичного лицея. Ранее в поле зрения правоохранителей девушка не попадала, — говорит следователь Первомайского (г. Минска) РОСК Яна Курда. — В ходе допроса она рассказала, что мечтала поступить в Витебскую академию ветеринарной медицины, но при переезде хотела забрать с собой своих собак. Так как в общежитии содержать животных не разрешают, подросток решила заработать денег на аренду квартиры.

Вскоре на ее объявление о поиске работы откликнулся неизвестный пользователь. Он предложил стать курьером: требовалось забирать деньги у одного человека и передавать их другому, а в качестве вознаграждения пообещал платить по 15 % от каждой суммы. Стоит отметить, что потенциальный работодатель потребовал у несовершеннолетней копию паспорта, а также снять видео, на котором она отчетливо называет свои данные и говорит, что готова совершать мошеннические действия.
Далее состоялся инструктаж: с собой «на работу» девушка должна была брать сменную одежду, обязательно носить кепку и медицинскую маску, а также не вступать в диалог с теми, у кого забирает деньги.
Первый раз юная минчанка забрала 2 000 долларов и 340 рублей у жительницы одного из домов на ул. Каменногорской. Потом 3 500 долларов и 300 рублей у пожилой гражданки на ул. Брестской. Затем она обманула старушку с Логойского тракта, забрав у той 1 450 долларов и 2 000 рублей. Следующей ее жертвой стала пенсионерка, проживающая на ул. Я. Коласа, — она лишилась 1 900 долларов и 4 800 рублей. Каждый раз «работодатель» говорил злоумышленнице, какую сумму из этих денег она может взять себе. Остальные же его по просьбе она передавала третьим лицам или переводила на присланный ей счет. В отношении несовершеннолетней также возбуждено уголовное дело за мошенничество.
Я. Курда напоминает: сотрудники правоохранительных органов никогда не требуют у граждан передачи каких-либо денег. Поэтому, если вам позвонили с такой просьбой, не следует поддерживать диалог и поддаваться эмоциям — нужно прервать разговор и самому связаться с тем родственником, которым представились мошенники. Если это сделать не получилось, наберите номер 102 и сообщите о подобном звонке.
— В случае, если кому-то предлагают поучаствовать в такой схеме, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, чтобы не стать соучастником преступления. Особенно это касается молодых людей, которые даже за небольшие деньги готовы работать курьерами, — отметила следователь. — И важно помнить: те, кто забирает деньги у пенсионеров, поверивших злоумышленникам, наравне с иными участниками преступной группы подлежат ответственности.
Фото Павла Русака
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +23
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости