Забрал у жертв около 100 тыс. рублей в эквиваленте. В Минске задержан 17-летний курьер телефонных аферистов » mogilew.by
 

Забрал у жертв около 100 тыс. рублей в эквиваленте. В Минске задержан 17-летний курьер телефонных аферистов

В Минске задержан 17-летний школьник, работавший на телефонных аферистов. В общей сложности он забрал у жертв, чтобы передать подельникам, около 100 тыс. рублей, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
В столичную милицию обратилась жительница Минска, которая рассказала о своей 85-летней бабушке, ставшей жертвой мошенников. Под предлогом того, что ее внучке, попавшей в ДТП, нужны деньги, злоумышленники выманили у пенсионерки 3 тыс. долларов США и 2 тыс. рублей. Деньги получил школьник, который был задержан.
Установлено, что парень причастен как минимум к девяти эпизодам мошенничества, а общая сумма, полученная от жертв обмана, составляет около 100 тыс. рублей в эквиваленте. Сразу после задержания подросток указал на своего 38-летнего подельника, которому только что передал 14 тыс. долларов. Мужчину задержали рядом в кафе вместе с деньгами.
В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.
В ГУВД напомнили, что все чаще организаторы телефонных мошенничеств используют несовершеннолетних в качестве курьеров. Лица, выполняющие роли посыльных, наравне с другими участниками преступных схем отвечают по закону, а также несут обязанность по возмещению материального ущерба, причиненного жертвам преступлений. Возраст привлечения к уголовной ответственности за мошенничество — с 16 лет. В случае, если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен его родителями.
Видео ГУВД Мингорисполкома
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости