Стали известны подробности инцидента в поселке Ветка, где алабай насмерть загрыз пожилую хозяйку » mogilew.by
 

Стали известны подробности инцидента в поселке Ветка, где алабай насмерть загрыз пожилую хозяйку

Стали известны подробности инцидента в поселке Ветка, где алабай насмерть загрыз пожилую хозяйку

В эфире телеканала «Беларусь 4 Гомель» рассказали подробности инцидента со смертельным исходом в п. Ветка Гомельской области, где 18 июня собака породы алабай насмерть загрызла свою 66-летнюю хозяйку, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Напомним, что в тот день сын пришел в гости к пожилой матери и увидел ее лежащей во дворе дома в луже крови. Почти сразу же на него набросился пес породы алабай: ухватился зубами за руку и повредил ключицу.
Мужчина отбился от животного и выбрался на улицу, где вызвал милицию и скорую помощь. Прибывшие на вызов службы сразу попасть на территорию двора не смогли — их туда не пускал пес. В результате сотрудники местного РУВД застрелили алабая, так как было решено, что он представляет серьезную опасность для окружающих.
Медики помогли сыну потерпевшей, а спасти женщину не смогли — она за считаные минуты истекла кровью.
Позже правоохранители установили, что собаке служебной породы алабай было два года и все это время она проживала у хозяйки. Изначально в качестве причины инцидента назвали бешенство у животного, но наличие болезни не подтвердила ветеринарная экспертиза. Сейчас идут дополнительные исследования.
По мнению кинологов, пес мог наброситься за пенсионерку из-за нехватки воспитания и дрессировки. Так, руководитель Гомельского областного клуба спортивного и декоративного собаководства Алексей Хмулев обратил внимание, что владельцы крупных собак спортивных и служебных пород должны пройти хотя бы минимальный курс кинологического обучения. В противном случае грамотно выстроить иерархию отношений с животным не получится, а это в свою очередь может привести к трагедии.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости