Ущерб превысил 9 млн рублей. Расследовано дело участников крупного криптообменника » mogilew.by
 

Ущерб превысил 9 млн рублей. Расследовано дело участников крупного криптообменника

Трое уроженцев г. Лиды помогали владельцу криптообменника Bitok.me (ранее Bitok.by) Владиславу Кучинскому уклоняться от уплаты налогов. Все они стали фигурантами уголовного дела. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует Следственный комитет.
Ущерб превысил 9 млн рублей. Расследовано дело участников крупного криптообменника

Два года эти лица проводили сделки с цифровыми знаками (токенами) и электронными деньгами – всего почти 8 тыс. операций с токенами на сумму более 29 млн долларов. Уклонение от уплаты налогов повлекло ущерб свыше 9 млн рублей.
Изъяты компьютерная техника, носители информации, документация, подтверждающие причастность обвиняемых к преступлению, и более 280 тыс. долларов. Выявлены подконтрольные обвиняемым счета в банках Беларуси и Грузии с почти 2 млн рублей. На них наложили арест.
Крупных клиентов этого онлайн-сервиса допросили. Его, по данным следствия, также использовали третьи лица для мошенничества и финансирования экстремистской деятельности – виновных привлекли к ответственности.
В. Кучинского, которому инкриминируется уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, объявили в международный розыск. Действия соучастников квалифицированы как пособничество в этом злодеянии.
В Следственном комитете предупредили: Bitok.me не зарегистрирован и не резидент Парка высоких технологий, деятельность этого онлайн-сервиса неправомерна и несет в себе высокие риски потери финансовых активов граждан.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +255
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости