Жертвами шантажа интимными фото стали две девушки в Московском районе » mogilew.by
 

Жертвами шантажа интимными фото стали две девушки в Московском районе

В последнее время аферисты стали изощреннее в способах мошенничества, вымогательства и обмана. Одной из жертв стала 20-летняя минчанка, к архиву с интимными фото которой получили доступ злоумышленники. Подробности уголовного дела в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» раскрыл официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Жертвами шантажа интимными фото стали две девушки в Московском районе
Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com
Девушка, чтобы подогреть чувства парня, с которым состояла в отношениях, отправляла ему в личных сообщениях одной из социальных сетей интимные фотографии. После того как молодой человек их просматривал, удаляла. Спустя время киберпреступники взломали страницу пользовательницы, где в архиве обнаружили пикантные фото.
Вымогатели решили воспользоваться ситуацией и направили девушке сообщение с угрозами. Собеседники обещали выставить фото на всеобщее обозрение, если не получат выкуп. При этом они уверяли, что такой «бизнес» ведут уже более трех лет и каждая их жертва соглашалась с оговоренными условиями. Потерпевшей предоставили реквизиты счета, на который необходимо было перевести определенную сумму.
В такую же ситуацию попала и еще одна молодая горожанка. Ее история аналогична, однако в этот раз вымогатели потребовали передать конкретную сумму — 2 тыс. рублей.
— Деньги злоумышленникам девушки не перевели, они оперативно обратились в милицию. Следователи уже устанавливают личности подозреваемых. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 208 («Вымогательство») и ч. 1 ст. 349 («Несанкционированный доступ к компьютерной информации») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Расследование продолжается, — уточнил А. Суходольский. — Хочу в очередной раз напомнить о важности защиты своих личных данных: не стоит отправлять подобного рода фото и видео по интернету. Если вы все же стали жертвой вымогательств, необходимо немедленно обратиться в правоохранительные органы и ни в коем случае не переводить деньги. Зачастую даже при получении требуемой суммы злоумышленники продолжают шантажировать владельцев распространением фото и видео интимного характера.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +286
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости