Минчанка, выгораживая приятеля, стала фигуранткой уголовного дела » mogilew.by
 

Минчанка, выгораживая приятеля, стала фигуранткой уголовного дела

Завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней женщины, которую обвиняют в даче заведомо ложных показаний, рассказали в Ленинском (г. Минска) районном отделе Следственного комитета.
Минчанка, выгораживая приятеля, стала фигуранткой уголовного дела

В июле прошлого года минчанку вызвали в районный отдел Следственного комитета на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении ее 36-летнего знакомого по факту управления им автомобилем в нетрезвом виде. Следователь под подпись предупредила женщину об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных.
Накануне встречи со следователем гражданка разговаривала со своим приятелем, который убедил ее, что никаких видеозаписей, на которых зафиксировано совершение преступления, якобы не сохранилось, и поскольку он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, то избежит какой-либо ответственности. В связи с этим женщина, не осознавая всей серьезности ситуации, из жалости решила ему помочь и дала заведомо ложные показания – она настаивала, что подозреваемый, будучи выпившим, не управлял автомобилем, поскольку находился на заднем пассажирском сиденье.
На самом же деле события той ночи развивались иначе: знакомый пригласил ее в гости. Они расположились в салоне автомобиля Lada Largus, принадлежавшего его матери, выпили бутылку водки, после чего мужчина предложил съездить на автозаправочную станцию, чтобы купить еще спиртного. На обратном пути приятели остановились неподалеку от лесополосы, выпили и решили расходиться. Мужчина сказал, что подвезет знакомую до своего дома, а оттуда она вызовет такси. Однако до пункта назначения они так и не доехали…
На записях персональных видеорегистраторов сотрудников ГАИ, которые имеются в этом уголовном деле, видно, как инспекторы на пересечении улиц Яблоневой и Дачной останавливают Lada Largus, за рулем которого находится мужчина. Такого развития событий водитель явно не ожидал, поэтому впопыхах стал перелазить на заднее сиденье. Он не понаслышке знал, что такие поездки ничем хорошим не заканчиваются, поскольку ранее уже был осужден за управление авто в нетрезвом виде. Сотрудники милиции тогда задержали водителя.
– Обвиняемая ранее привлекалась к уголовной ответственности: в июле 2022 года осуждена за незаконный без цели сбыта оборот наркотиков. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления она не стала, должных выводов не сделала и вновь совершила умышленное преступление, – прокомментировала начальник Ленинского (г. Минска) РОСК Екатерина Бондарук. – Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 401 Уголовного кодекса Республики Беларусь (заведомо ложное показание свидетеля при производстве предварительного следствия), санкция которой – вплоть до трех лет лишения свободы. Вину гражданка признала, в содеянном раскаялась.
Расследование по данному уголовному делу завершено, оно передано прокурору для направления в суд.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +694
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости