Почти половина трагических случаев на воде связано с употреблением алкоголя - прокуратура » mogilew.by
 

Почти половина трагических случаев на воде связано с употреблением алкоголя - прокуратура

Почти половина трагических случаев на воде связано с употреблением алкоголя - прокуратура
07.08.23
MogilevNEWS.by


Фото из архива, иллюстративно

За истекший период 2023 года  от утопления в Могилевской области погибло 25 граждан, в том числе 3 несовершеннолетних. Основной причиной несчастных случаев явилось несоблюдение элементарных правил поведения на водах. Отягощающим фактором гибели 12 человек стало состояние алкогольного опьянения.

 

- Необходимо понимать, что под действием спиртных напитков у людей  теряется чувство опасности,  многие переоценивают свои силы, что ведет к трагическим последствиям, - говорит Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Могилевской области Анна Василькова. - Так, вконце июня в Климовичском районе на берегу водоема в запрещенном для купания месте двое мужчин в вечернее время отдыхали у воды, рыбачили и распивали спиртные напитки.  В определенный момент один из них решил искупаться, залез в лодку и отплыл от берега, однако, не удержав равновесие, упал в воду. Со дна водоема 42-летнего мужчину достали водолазы только на следующий день.

 

Отдыхающим гражданам у водоемов  следует соблюдать правила безопасности. В частности, нельзя купаться в запрещенных для купания местах рек, озер и иных водоемов. Запрещается оставлять малолетних детей без присмотра, распивать на пляже спиртные напитки.

 

Также прокуратура Могилевской области напоминает, что за купание в запрещенных местах водоемов предусмотрена административная ответственность, которая  влечет наложение штрафа до трех базовых  величин (до 111 руб.).

 

Кроме этого, место отдыха у воды, а также места, определенные для купания граждан, являются местами общего пользования, и факт  распития в указанных местах алкогольных, слабоалкогольных  напитков, либо появление в таких местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем  человеческое достоинство и нравственность, является административным  правонарушением и влечет наложение штрафа до восьми базовых величин (до 296 руб.).
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +199
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости