Берут задаток и исчезают – в милиции рассказали о махинациях на рынке съемного жилья » mogilew.by
 

Берут задаток и исчезают – в милиции рассказали о махинациях на рынке съемного жилья

В Минске с начала года 64 человека внесли предоплату за жилье, но так и не заселились. Что необходимо учитывать, занимаясь поиском съемной квартиры? И как распознать мошенников на этапе мониторинга объявлений в интернете? Об этом корреспонденту sb.by рассказал начальник отдела управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Виталий Сорока.
Берут задаток и исчезают – в милиции рассказали о махинациях на рынке съемного жилья

Фото из архива «СБ»
Красивая картинка и низкий ценник – два основных крючка, на которые ловят своих жертв квартирные мошенники в интернете. Суть в том, что информацию о сдаче жилья, комнаты злоумышленник выкладывает либо в соцсетях, либо на специализированных площадках. А дальше потенциальный квартирант откликается на такое объявление, «собственник» просит перевести задаток – якобы на жилье большой спрос, – а дальше его днем с огнем не сыщешь.
Сейчас идет пик подобных мошенничеств, так как спрос на рынке арендного жилья возрастает: приезжают молодые специалисты, студенты, которые по каким-то причинам не получили общежитие либо же отказались от него. И аферисты этим спросом пользуются, – говорит начальник отдела УУР ГУВД Мингорисполкома Виталий Сорока. – Только за июль у нас 24 заявления.
Так, жертвой подобных аферистов стала 22-летняя минчанка Екатерина. Девушка собиралась жить вместе с парнем, искали бюджетный вариант. А тут она – квартира практически в центре города, шикарное транспортное сообщение, вместе с тем хороший ремонт, мебель, кухонная утварь, техника – все есть. Заезжай и живи. Цена вопроса 700 рублей. Девушка обрадовалась находке и тут же написала владельцу, желая посмотреть квартиру вживую. Однако владелец оказался не в городе, а чтобы быть уверенным, что девушка точно будет снимать жилье, попросил скинуть 50% от общей стоимости. Спустя время он попросил внести остальные 50%: якобы спрос настолько большой, что люди готовы внести сразу 700 рублей. Екатерина испугалась, что квартира может уйти, и перевела вторую часть. Но так и не заехала в съемное жилье…

Фото из архива «СБ»
Вероятность натолкнуться на мошенников возрастает, когда поиск жилья ведется в соцсетях, говорит правоохранитель. На специализированных площадках имеется верификация, где человеку необходимо привязывать свои данные. И идет привязка аккаунта к белорусскому номеру телефона. По такому сценарию милиции куда проще вычислить желающего нажиться на сдаче в аренду несуществующей квартиры.
Выявить неладное можно на этапе мониторинга объявлений. Во-первых, цена. Она на 10–20% ниже рыночной. Во-вторых, прикрепляются красивые, найденные в интернете фотографии жилища, которые никак не соответствуют цене. А после того как появляются желающие снять квартиру, якобы собственник всячески избегает встречи и просит перевести задаток – это третий момент, на который стоит обратить внимание, – говорит Виталий Сорока. – Не видя квартиры, документов на нее, не стоит ничего переводить. И не надо вестись на речи вроде «задаток – гарантия того, что квартира будет закреплена за вами, ведь спрос на нее велик, отбоя от квартирантов нет». Естественно, соискатель хочет выгодно снять жилье, которое обычно довольно дорогое. Но лучше не торопиться, а лично встретиться с собственником, проверить, что человек – действительно владелец квартиры. А сделать это можно, посмотрев его документы и документы на квартиру.
Также правоохранитель советует не оплачивать жилье без заключения договора аренды и вместе с тем прописывать в нем внесенный за квартиру залог, условия возврата. И обязательно брать расписку.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости