14-летний подросток из Быхова получил ранение из пневматической винтовки » mogilew.by
 

14-летний подросток из Быхова получил ранение из пневматической винтовки

14-летний подросток из Быхова получил ранение из пневматической винтовки
15.08.23
MogilevNEWS.by

В Быхове 14-летний подросток, находясь в гостях у друга, получил ранение из пневматического оружия. Впоследствии проведенная судебно-медицинская экспертиза оценила полученные телесные повреждения как тяжкие.

 

События имели место в конце июня. Когда родителей не было дома, юный быховчанин пригласил в гости троих друзей и решил показать им отцовскую пневматическую винтовку. Пока нес ее из гаража, созрела «шутка» – напугать гостей. Думая, что винтовка не заряжена, парень направил ее в сторону 14-летнего друга, находившегося в коридоре на расстоянии 2-3 метров от него, и выстрелил.

 

Однако вопреки ожиданиям выстрел оказался не холостым – пуля попала в правую щеку подростка. После обработки раны пострадавший пошел домой, где рассказал о произошедшем родителям – они доставили его в районную больницу, а уже оттуда его направили в Могилевскую областную детскую больницу. В связи со сложностью извлечения пули из мягких тканей глотки через несколько дней ребенка перевели на стационарное лечение в г. Минск. Застрявшее инородное тело извлекли в ходе операции врачи Республиканского научно-практического центра детской хирургии, далее пациент проходил лечение в РНПЦ оториноларингологии. Сейчас мальчик дома, его состояние удовлетворительное.

 

- По данному факту Быховским районным отделом Следственного комитета проводится проверка, назначен ряд судебных экспертиз. По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что имевшиеся у подростка ушибленная сквозная рана правой щеки и проникающее ранение глотки относятся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни, - сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

 

Оружие, из которого произведен выстрел, изъято и направлено в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области для проведения судебной баллистической экспертизы. По ее результатам установлено, что оно изготовлено заводским способом и является 4,5мм пневматической пружинно-поршневой винтовкой «HATSAN Striker Edge». Она пригодна для производства выстрелов, обладает дульной энергией 11,21Дж и относится к категории охотничьего пневматического оружия.

 

- Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 Дж подлежит регистрации в органе внутренних дел, на его хранение и ношение требуется разрешение, - резюмировала Ирина Рачковская.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +695
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости