В Гомеле вынесли приговор финансистам и администраторам крупнейшего наркомаркета » mogilew.by
 

В Гомеле вынесли приговор финансистам и администраторам крупнейшего наркомаркета

О суровом приговоре финансистам и администраторам крупнейшего наркомаркета



Здесь речь не идет о потерявших свое лицо наркоманах. Это было осознанное решение взрослых стать частью смертоносной системы. Одни из них выводили заработанные грязным путем деньги и обеспечивали зарплатой «коллег», другие развлекали в чатах потребителей, даже проводя рекламные розыгрыши. В суде многие из них улыбались. Правда, до того, как услышали вердикт.


Конспирация не сработала


В Гомеле вынесли приговор финансистам и администраторам крупнейшего наркомаркета

Жил себе безработный белорус Ш. возрастом под 30 лет. Холост, бездетен, свободен — вроде строй себе карьеру уверенно, тем более что высшее образование имеется. Но все, видно, было не то. Для честного заработка нужно приложить хоть какие-то усилия. Куда проще оказалось связаться с SCORP.CC. Это крупнейший интернет-магазин, имеющий разветвленную сетевую структуру и большой штат сотрудников, которые осуществляют сбыт психоактивных веществ через сеть, оборудуя тайники-закладки. У каждого своя функция и строгие задачи. Ш. со временем стал руководителем так называемых финансистов. Такие люди напрямую не сбывали наркотики, но являлись одним из основных звеньев преступной цепи, рассказала государственный обвинитель — старший прокурор отдела прокуратуры Гомельской области Жанна Дударева:

— Они выводили денежные средства и криптовалютные активы, вырученные от продажи наркотиков, на конспиративные счета, оформленные на подставных лиц, и обеспечивали зарплатой участников преступной группировки. Ежедневно обналичивали в банкоматах десятки тысяч рублей, обменивали на иностранную валюту и переводили в криптовалюту, чтобы запутать финансовые следы.


Черные маркетологи


Руководитель финансистов напрямую выполнял задания головного офиса. Помощников находил в своем кругу общения, хотя, вообще-то, личные взаимоотношения для структуры — редкость. С одной стороны, так удобнее управлять людьми, с другой — уровень конспирации повыше. А в этом случае некоторые товарищи состояли в родственных отношениях. На одной скамье подсудимых в итоге оказались двоюродные братья и родные сестры.
По словам Ш., незадолго до их задержания магазин зарабатывал около 60 тысяч долларов в неделю исходя из сумм операций, которые проходили непосредственно через его группу.
Восемь обвиняемых на оглашении приговора в суде Советского района Гомеля — те самые финансисты. А трое являлись администраторами наркомаркетов. Они в чатах вели общение с наркопотребителями, причем работали по всем законам рекламы, чтобы удержать клиента. Проводили розыгрыши, где призом становились наркотики или скидки на их приобретение, а также собирали информацию о конкурентах для выработки ценовой политики. Почти ежедневно составлялись подробные аналитические отчеты, чтобы свою схему работы смогли выработать и преступные маркетологи.
Следствие продолжалось два года. 500 томов уголовного дела. Собранные и всесторонне исследованные доказательства позволили с достоверностью установить все обстоятельства и доказать их вину. Географически компания подобралась разношерстная. Среди обвиняемых — жители Минска, Гомеля, Солигорска, Бобруйска и Витебска. Возраст — от 22 до 36 лет. В такие годы на неопытность и подростковую глупость уже ничего не спишешь. Решения принимаются осознанно, и о последствиях невозможно не знать. Вряд ли они задумывались, сколько жизней загубят. А ведь у четверых обвиняемых — маленькие дети. Кто-то работает на железной дороге, кто-то — парикмахером, но основная масса нигде официально трудоустроена не была. Кстати, большинство из них сами наркотики не употребляли. Себя, видимо, было жальче, чем клиентов.


Закономерный финал


11 обвиняемых улыбались, переглядываясь с пришедшими родственниками. Где-то даже раздавались смешки. Правда, от камер половина все же прятала лица. После первых озвученных сроков остались только обреченные взгляды и тишина. Некоторые девушки ободряюще обнимали друг друга и украдкой утирали слезы.
Виновными фигурантов признали по нескольким статьям, основная у всех — часть 4 статьи 328 Уголовного кодекса Беларуси. Сроки — от 10,5 до 16 лет. Мужчины отбывать наказание будут в условиях усиленного режима. Каждому назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 базовых величин. В пользу государства с обвиняемых взыскан доход, полученный преступным путем. Сумма составила больше 13 миллионов рублей.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +299
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости