«Витебский душитель»: вспоминаем о жутких преступлениях 1970-х в Витебске, о которых говорили во всем СССР » mogilew.by
 

«Витебский душитель»: вспоминаем о жутких преступлениях 1970-х в Витебске, о которых говорили во всем СССР

35 лет назад в БССР расстреляли одного из самых жестоких советских убийц — Геннадия Михасевича. История про Витебского маньяка и его зверские расправы над женщинами поставила на уши весь Советский Союз. Его жертвами стали 36 девушек. Хладнокровный и расчетливый, маньяк оставался неуловимым почти полтора десятка лет. К сожалению, в этом уголовном деле есть и ошибки следствия. Прежде чем маньяка удалось поймать, за его преступления были осуждены 14 невиновных. Вместе с этим, утверждают эксперты в области расследования серийных преступлений, кровавая эпопея Михасевича позволила разработать методологию расследования подобных дел, изучить психологию и почерк маньяков-убийц, ведь до этого Белорусская ССР с подобным не сталкивалась.

«Витебский душитель»: вспоминаем о жутких преступлениях 1970-х в Витебске, о которых говорили во всем СССР


История без счастливого конца


Геннадий Михасевич родом из небольшой деревни Ист, что находится в Витебской области. Родился 7 апреля 1947 года в неблагополучной семье: отец был алкоголиком, а во время запоев становился крайне агрессивным человеком. Скандалы доходили даже до рукоприкладства. Больше всего от этого страдала мать маленького Гены, которой приходилось бежать из дома, чтобы не попасть под горячую руку. Свидетелем этих сцен всегда был мальчик, а соседские ребята потом дразнили его, называя «сыном алкаша».
Как и любой ребенок в таком возрасте, насмешки сверстников Михасевич воспринимал крайне болезненно, поэтому рос нелюдимым и замкнутым. Став юношей, из-за неуверенности в себе и недостатка общения он робел перед девушками. И, как следствие, стеснялся заводить отношения.
Однако несмотря на детские травмы и постоянные издевательства деревенской ребятни, роман у него все же завязался — с односельчанкой по имени Лена. Молодые люди любили друг друга, и в целом отношения складывались благополучно. Чуть позже Михасевич ушел в армию, и на это время ему пришлось расстаться с возлюбленной. Правда, служил Геннадий недолго: спустя год его комиссовали, обнаружив гепатит. Но юноша несильно расстроился из-за потери солдатских сапог. Ведь дома ждет любимая…
Но Елена своего молодого человека так и не дождалась. По возвращении в Ист парень узнал, что его любовь вышла замуж за другого мужчину. Для Михасевича это было настоящим ударом. Он был не в силах оставаться в родной деревне и наблюдать за семейной жизнью Елены, поэтому воспользовался направлением местного совхоза и в 1970 году отправился учиться в Городокский техникум сельского хозяйства, находившийся в 55 километрах от Витебска. Жил студент в деревне Городок, где находился его техникум, и временами наведывался в Ист.


«Зачем же я буду давиться из-за бабы, лучше сам какую-нибудь удавлю»


В мае 1971-го мужчина в очередной раз отправился навестить родителей, но добрался лишь до Полоцка. На последний рейсовый автобус до родной деревни он не успел, так как ехал ночью. Михасевич решил, что дойдет до села пешком.
Вся его дорога сопровождалась тяжелыми размышлениями. В какой-то момент Геннадий решил свести счеты с жизнью. Раздобыв где-то бельевую веревку, направился в сторону деревни Экимань, чтобы там повеситься. Чуть позже такие мысли он будет объяснять тяжелым разрывом со своей бывшей возлюбленной Еленой. Но планы внезапно изменились, когда рядом с остановкой он заприметил 19-летнюю Людмилу Андоралову, которая привлекла парня красивым загаром. Михасевич решил выплеснуть негативные эмоции и убить девушку. Он набросился сзади на несчастную, изнасиловал ее и потом задушил голыми руками. После он связал руки погибшей бельевой веревкой и оттащил ее тело в глубь фруктового сада, который находился неподалеку. Позже хладнокровно и с широкой улыбкой он расскажет следователям, что после убийства былой печали уже не было:
«Когда душил, то через свои руки от женщин силу почерпывал. Был сам себе врач. После убийства становилось легче. Особое удовольствие получал, когда жертва трепещется. Оно усиливалось, если женщина сопротивлялась, царапалась, боролась… Да и зачем же я буду давиться из-за бабы, лучше сам какую-нибудь удавлю».
Найдя для себя столь страшный способ борьбы с обидой и депрессией, Михасевич продолжил убивать.


Школьники спасли жизнь


Следующее убийство мужчина совершил спустя полгода. Вечером рядом с местным заводом в Витебске он увидел девушку. Чтобы отвлечь ее внимание, он попросил подсказать время, но, когда та взглянула на часы, схватил жертву, накинул на нее удавку и принялся душить. Однако девушка сдаваться не собиралась: в последний момент она успела просунуть руку в петлю и начала сопротивляться. Борьба продолжалась несколько минут, пока на женские вопли не среагировали школьники — стали громко кричать и светить в темноту фонариками, чтобы спугнуть преступника. И это сработало — Михасевич убежал.
Оставшись неудовлетворенным, он захотел мести. В городском автобусе Геннадий увидел новую жертву. Убийца вышел за ней на одной остановке, выждал момент и напал. На следующее утро тело очередной погибшей нашли с кляпом во рту в лесу.


В поисках любви


Как бы странно это ни звучало, но Михасевич не терял надежды наладить отношения — влюбиться и даже построить семью. Например, в 1972-м на танцевальном вечере он познакомился с девушкой, которая ему сразу понравилась. Избранница маньяка быстро согласилась с ним уединиться, однако чуть позже поняла, что Михасевич ведет себя неуверенно, он неопытен и застенчив… Это развеселило ее, и в адрес мужчины полетели колкие шутки, которые, по его мнению, били ниже пояса. Сильно разозлившись, он задушил девушку.
Чуть позже, окончив техникум, он вернулся в родную деревню и устроился в Дисненский совхоз, темные дела на время пришлось оставить. Убийства возобновились в 1975 году, когда он выследил, а потом изнасиловал и задушил девушку, которой только-только исполнилось 18 лет.
В сентябре такая же участь постигла случайную прохожую, которая шла в деревню Нача. Маньяку уже было все равно, где расправляться и оставлять жертву, поэтому он бросил ее прямо на обочине. Но она осталась жива и попыталась подняться.
Тогда он бросился к очнувшейся, чтобы добить ее, но неожиданно понял, что не может дважды душить одну и ту же жертву. Взгляд Михасевича упал на лежавшие на земле ножницы, которые во время борьбы выпали из сумочки потерпевшей. Он схватил их и стал наносить удары до тех пор, пока женщина не перестала дышать.
После этого случая Михасевич стал оставлять на шеях всех девушек удавки, затянутые максимально сильно.
«В момент удушения я испытывал самое большое удовлетворение. Оно проходило, когда женщина была мертва», — заявит позже на допросах насильник.


Примерный семьянин с душой дьявола


Витебский душитель Михасевич решил жениться...
К слову, душитель все же обрел семью и завел двоих детей — девочку и мальчика. Интересен тот факт, что дочь он назвал Леной — в честь первой возлюбленной. Свое чадо он обожал: покупал игрушки, баловал подарками и проводил с ней все свободное время.
С женой отношения складывались тоже хорошо: он и по хозяйству поможет, и поломанное сделает. Подружки завидовали, дескать, какой мужчина! Без вредных привычек, спокойный, секретарь партийного комитета и дружинник с фотографией на Доске почета. Даже машина «Запорожец» красного цвета у Михасевича была.
Вообще, женщина гордилась своим супругом, а тот пытался во всем ей угодить. Например, золотую коронку помог поставить на один из зубов. Правда, Михасевич умолчал, что на коронку пошло обручальное кольцо, которое он снял с пальца одной из жертв. Маньяк вообще не брезговал забирать вещи и деньги убитых. У одной из погибших девушек он отнял даже пассатижи и кусачки, заявив жене, что это подарки с работы.
Но однажды произошел случай, который не на шутку напугал супругу: во сне Михасевич схватил ее за горло и начал душить. Жена закричала — маньяк проснулся и взял себя в руки. Рассудив, что супруг просто перетрудился, она быстро успокоилась.


Повернул в другом направлении


С 1981 года Михасевич решил изменить почерк преступлений. Теперь он не нападал на жертв на улице. Маньяк якобы предлагал подвезти девушек до нужного места, а когда они соглашались, расправлялся с ними. Для этого душегуб использовал не только свой яркий «Запорожец», но и служебный транспорт. В совхозе у него был доступ к двум машинам. Например, одну девушку Михасевич убил после того, как она попросила остановить машину, чтобы нарвать букет полевых цветов…
Число жертв Витебского душителя стремительно росло, а промежутки между злодеяниями сокращались: если в 1971 году Михасевич убил двух девушек, то в 1984-м — уже 12.
Очевидно, что такое количество убийств не могло остаться без внимания правоохранителей. Однако то, что все погибли от рук одного безумца, в милиции поняли отнюдь не сразу. Проблема, возможно, была в том, что для некоторых стражей порядка важнее было показать картинку успешной работы и быстрого раскрытия преступлений, а не реальный результат. Из-за такого непрофессионализма за злодеяния, которые совершал Михасевич на протяжении 14 лет, осудили 14 невиновных человек. Один из них был приговорен к смертной казни и расстрелян, а другой ослеп в тюрьме.
Однако чуть позже, когда настоящего маньяка нашли, Верховный Совет СССР признал ошибки и извинился перед этими людьми и их родственниками. Также незаконно осужденным по Витебскому делу выплатили денежную компенсацию. Они получили возможность восстановить трудовой стаж: год в тюрьме им посчитали за три, а еще наделили рядом льгот. Прокурор, который занимался делом одного из невиновных, предстал перед судом и получил 4 года колонии.
Кроме него, к различным видам ответственности после поимки маньяка были привлечены еще около 200 сотрудников МВД БССР. Один следователь, узнав о предъявленных ему обвинениях, покончил с собой.


Напали на верный след


С мертвой точки дело сдвинулось в 1985-м, когда за него взялся молодой сыщик Николай Игнатович. Следователю удалось доказать, что в области орудует серийный убийца, и даже составить точный портрет душегуба. И пускай Игнатович ошибся в некоторых вещах, ведь согласно его предположениям Витебский душитель был холостым и беспартийным, кое-что он угадал с потрясающей прозорливостью. В частности, правоохранитель догадался, что маньяк, скорее всего, является внештатным сотрудником милиции и именно благодаря этому раз за разом уходит от ответственности. К Михасевичу постепенно подбирались, и он это понимал.
Маньяк Михасевич после задержания в 1985 году.
А дело в том, что маньяк был дружинником и помогал милиции… в поисках самого себя. Он в числе первых узнал, что правоохранители ищут маньяка, а его красный «Запорожец» интересовал милицию: свидетели видели, как одна из девушек, которую позже нашли мертвой, садилась в эту машину. Тогда Витебский душитель, как командир добровольцев-дружинников, стал проверять владельцев всех похожих машин — таких набралось около 7000 человек. Для себя же Михасевич решил, что больше не станет использовать автомобиль для преступлений.
Тогда душителю пришла в голову идея направить следствие по ложному следу: новой жертве он сунул в рот записку со словами «За измену — смерть. Борьба с легавыми и коммунистами», а в газету отправил письмо от организации «Патриоты Витебска», которая взяла на себя ответственность за все убийства.
Именно это и сгубило Михасевича: в Витебск были направлены лучшие в СССР почерковеды, которые проверили стиль письма почти всех мужчин города — для этого подняли около 560 000 всевозможных документов!
Оказалась среди них и объяснительная Михасевича, которого как-то остановил инспектор ГАИ. Попытка писать не так, как обычно, Геннадия не спасла. Эксперты поняли, что «Патриоты Витебска» и водитель «Запорожца» — это один человек.
Письмо Михасевича.


Развязка без тени раскаяния


Геннадия задержали у родственников в деревне Горяни. Он, к слову, планировал пойти в отпуск: среди его личных вещей нашли билет в Одессу. Уже в доме у Михасевича обнаружили вещи жертв. После этого душитель начал давать показания. Примечательно, что у маньяка была безупречная память: он воспроизводил преступления с пугающей точностью, вел себя довольно нагло и рассказывал об убийствах без сожаления и с широкой улыбкой:
«Подавливалось мое желание, что я задумывал задавить. Наступало облегчение. Казалось, что это как во сне, что не было ничего, что это сон какой-то мне приснился. …Нет, какое сожаление… я не понимал. Казалось, что это приснилось. Никакого переживания, ничего. Мне даже самому не верилось потом».
А еще маньяк радовался, когда его снимали во время следственных экспериментов. Он был уверен, что скоро получит всесоюзную славу. Вот что он говорил на допросе:
«…Я даже рад, что меня покажут в Союзе... По всему Союзу смотреть надо, что это за человек был».
Внимание авторов многочисленных документальных фильмов, художественных сериалов и журналистских статей всегда было приковано к личности самого Михасевича. Мало кто акцентировал внимание на том, что от его руки, по официальным данным, погибли 36 невинных девушек. Практически все они были очень молоды. Витебский душитель отнял у них не только жизнь, но и возможность учиться и работать, создать семью и родить детей, которыми, вероятно, гордилась бы страна. Вот о ком следовало говорить в первую очередь — о настоящих витебских мученицах.
На судебном процессе весной 1987 года Михасевич вел себя очень спокойно. Он не раскаялся и заплакал лишь один раз — когда рассказывал о своей первой любви к Елене. Убийца и маньяк был приговорен к расстрелу и получил пулю осенью того же года.
Фото из материалов дела.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +157
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости