Почти 40 ДТП с участием велосипедистов произошло на дорогах Гомельской области » mogilew.by
 

Почти 40 ДТП с участием велосипедистов произошло на дорогах Гомельской области

Печальную статистику привели в управлении Госавтоинспекции УВД Гомельского облисполкома. Погода по-прежнему благоволит любителям двухколесных транспортных средств, потому в ГАИ решили лишний раз напомнить всем участникам дорожного движения про безопасность.
Почти 40 ДТП с участием велосипедистов произошло на дорогах Гомельской области
Иллюстративное фото
Как показывает практика, наиболее частыми нарушениями велосипедистов, приводящими к ДТП, являются проезд на запрещающий сигнал светофора, маневрирование перед движущимися транспортными средствами и излишняя самоуверенность на пешеходных переходах, когда велосипедисты пересекают его, не убедившись в безопасности. С начала года на территории Гомельской области произошло 39 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых пять человек погибли и 35 получили различные травмы.
– У большинства велосипедистов существует опасная привычка начинать движение, не осмотревшись по сторонам, не оглянувшись. Именно это является основной причиной большинства наездов на велосипедистов, – рассказала инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Наталья Сомова. Яркий пример произошел 5 сентября в Рогачевском районе. 52-летний водитель автомобиля «Мерседес», двигаясь по улице Московской агрогородка Гадиловичи, совершил наезд прицепом на 60-летнего велосипедиста. Тот двигался в попутном направлении по краю проезжей части и поворачивал налево. Мужчину доставили в больницу.
Особую обеспокоенность вызывают несовершеннолетние велосипедисты, зачастую беспечные и невнимательные. В Хойниках 2 сентября автомобиль ВАЗ 11173 сбил внезапно выехавшего в неустановленном месте на проезжую часть дороги 11-летнего мальчика. Итог – ребенок в больнице.
– Дорога не место для игр, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребенка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части, – напомнила Наталья Сомова.
Особенно часто водители не замечают велосипедиста в сумерках, в темное время суток, на плохо освещенных улицах и при отсутствии световозвращающей экипировки велосипедиста. 13 сентября в Светлогорском районе около 20:10 32-летний водитель автомобиля «Опель Вектра» сбил 74-летнего велосипедиста. Тот двигался в попутном направлении по полосе движения машины. В результате происшествия велосипедист от полученных травм погиб на месте. Ни велосипед, ни сам велосипедист световозвращающими элементами обозначены не были.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +464
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости