Был пьян, сбил насмерть и уехал – следователи установили детали наезда на подростка в Гомеле в новогоднюю ночь » mogilew.by
 

Был пьян, сбил насмерть и уехал – следователи установили детали наезда на подростка в Гомеле в новогоднюю ночь

Следственным управлением УСК по Гомельской области установлены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в котором 1 января нынешнего года погиб 15-летний школьник.
Был пьян, сбил насмерть и уехал – следователи установили детали наезда на подростка в Гомеле в новогоднюю ночь

По данным следствия, девятиклассник встретил Новый год дома с близкими, затем отправился вместе с 21-летним приятелем к главной городской елке. В третьем часу ночи молодые люди шли по улице Героев-подпольщиков, что в микрорайоне Гомсельмаш, к остановке общественного транспорта. Возле пешеходного перехода на улице Ефремова остановились и осмотрелись. На светофорах горел мигающий желтый сигнал. Парни подождали, пока приближавшийся белый BMW остановился, чтобы их пропустить, вышли на дорогу. Через несколько шагов случилось непредвиденное: из-за стоявшей легковушки на пешеходный переход влетел Mitsubishi Galant.
Лихач сбил парней и, не останавливаясь, продолжил движение. Подросток скончался на месте происшествия. Его старший спутник получил тяжкие телесные повреждения. Дежурившие неподалеку сотрудники патрульного наряда услышали громкий звук удара и прибежали на перекресток. Водитель BMW поехал за Mitsubishi, который свернул на соседнюю улицу.

Установлено, что за рулем Mitsubishi Galant находился 39-летний житель областного центра. В ту ночь мужчина, его супруга и двое детей возвращались из гостей к себе домой. Мужчина управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения: концентрация этилового спирта в его крови составила 2,82 промилле. Непосредственно перед ДТП автомобиль шел со скоростью не менее 72 км/ч. Транспортное средство передвигалось без разрешения на допуск к участию в дорожном движении, с неработающей правой противотуманной фарой.
- Согласно результатам следственного эксперимента, видимость дороги в направлении движения Mitsubishi составляла не менее 150 метров. По заключению судебной автотехнической экспертизы, с момента видимости дорожного знака «Пешеходный переход» водитель имел техническую возможность остановить автомобиль до ближайшей границы пешеходного перехода путем применения как штатного, так и экстренного торможения, - рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

На основании собранных по делу доказательств жителю Гомеля предъявлено обвинение по двум статьям УК РБ: нарушение правил дорожного движения лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения; заведомое оставление в опасности пострадавшего. К фигуранту применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что ранее гомельчанин более 20 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.
Фото из материалов уголовного дела.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +254
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости