Экс-чиновница Добрушского райисполкома обвиняется в халатности, повлекшей насилие над приемным ребенком » mogilew.by
 

Экс-чиновница Добрушского райисполкома обвиняется в халатности, повлекшей насилие над приемным ребенком

В Добруше возбуждено уголовное дело в отношении бывшей начальницы отдела образования, спорта и туризма райисполкома. В период занимаемой должности она допустила халатность, вследствие которой малолетний ребенок попал в лапы насильника.
Экс-чиновница Добрушского райисполкома обвиняется в халатности, повлекшей насилие над приемным ребенком
Иллюстративное фото
Чиновница, пренебрегая служебными обязанностями, не обеспечила надлежащий контроль в процессе передачи на воспитание в приемную семью четверых детей в возрасте от 7 до 14 лет. По закону личности кандидатов на роль приемных родителей должны быть тщательно проверены. В том числе необходимо сделать запрос о наличии судимостей обоих супругов. В отношении мужчины такие данные получены не были. Как оказалось впоследствии, еще в 1998-м он был осужден за убийство и на момент проверки имел неснятую и непогашенную судимость.
Но поскольку данный факт остался вне поля зрения, райисполком принял решение о создании приемной семьи. А через некоторое время бывший уголовник принялся насиловать одну из девочек, которой на тот момент исполнилось десять лет. Так продолжалось четыре года, после чего о происходящем стало известно, и информация попала в правоохранительные органы. Отчим-насильник вновь предстал перед судом и был приговорен к 19 годам лишения свободы.
Тем не менее прокуратура начала проверку, целью которой стало выяснение условий и обстоятельств, способствовавших преступлению. По итогам было возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшей чиновницы райисполкома.
– Ненадлежащее исполнение служебных обязанностей повлекло тяжкие последствия, – отметили в службе информации прокуратуры Гомельской области. – Что выразилось в нарушении нормального нравственного и физического развития малолетней, а также ее половой неприкосновенности. Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Добрушский районный отдел Следственного комитета.
Фигурантке дела инкриминирована ч. 2 ст. 428 УК РБ, санкции которой предусматривают до шести лет лишения свободы.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +432
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости