В Гомеле вынесены приговоры медработникам по обвинению в уничтожении 92 тысяч доз вакцин от COVID-19 и гриппа » mogilew.by
 

В Гомеле вынесены приговоры медработникам по обвинению в уничтожении 92 тысяч доз вакцин от COVID-19 и гриппа

В суде Железнодорожного района Гомеля рассмотрено уголовное дело по обвинению заведующей отделением профилактики одной из поликлиник города, старшей медицинской сестры этого же отделения и медсестры прививочного кабинета в уничтожении вакцин против COVID-19 и гриппа.
В Гомеле вынесены приговоры медработникам по обвинению в уничтожении 92 тысяч доз вакцин от COVID-19 и гриппа
Иллюстративное фото
Согласно материалам дела с апреля 2021-го по май 2023 года завотделением и старшая медсестра давали подчиненным незаконные указания о завышении сведений об объемах проведенных вакцинаций граждан. Недостоверная информация вносилась в журналы учета и в акты о количестве использованных вакцин. Медицинская сестра прививочного кабинета систематически уничтожала вакцины в количестве, которое фигурировало в журналах учета. Как установило следствие, было уничтожено более 92 тысяч доз вакцин на сумму около 2,7 миллиона рублей.
Заведующей отделением профилактики и старшей медицинской сестре было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, медсестре прививочного кабинета – в пособничестве.
– Заведующей отделением и старшей медсестре назначено пять лет ограничения свободы каждой без направления в исправительное учреждение открытого типа, медсестре прививочного кабинета – четыре года ограничения свободы, также без направления в исправительное учреждение открытого типа, – рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.
На процессе медработники полностью признали свою вину.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +282
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости