При нехватке кормов корнеплоды оставили гнить – КГК Гомельской области выявил порчу 50 т свеклы » mogilew.by
 

При нехватке кормов корнеплоды оставили гнить – КГК Гомельской области выявил порчу 50 т свеклы

Информация о пришедшей в негодность сахарной свекле на поле одного из сельскохозяйственных предприятий Рогачевского района поступила на телефон доверия Комитета госконтроля Гомельской области.
При нехватке кормов корнеплоды оставили гнить – КГК Гомельской области выявил порчу 50 т свеклы
Иллюстративное фото

Сотрудники ведомства выехали на место и обнаружили перемешанные с землей и растительными остатками сгнившие корнеплоды свеклы. При дальнейшем разбирательстве было установлено, что в декабре 2023 года после отказа сахарного завода в приемке загрязненной и подмороженной свеклы директор сельхозорганизации поручил подчиненным оставить корнеплоды на окраине поля, притом что хозяйство испытывало недостаток кормов и производило их закупку как в текущем, так и в прошлом зимне-стойловых периодах. Оставленная на поле сельхозпродукция по бухгалтерскому учету хозяйства не числилась.
– Непринятие мер по сохранности и использованию продукции привело к ее порче, материальный ущерб сельхозорганизации составил 4,5 тыс. руб. (себестоимость выращивания), – сообщает служба информации Комитета госконтроля Гомельской области.
Для принятия мер реагирования был поставлен в известность Рогачевский райисполком, материалы для дачи правовой оценки действиям ответственных должностных лиц направлены в правоохранительные органы. Возмещение ущерба остается на контроле.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +223
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости