Мужчина незаконно добыл благородного оленя в Шкловском районе, чем причинил вред природе на Br48 тыс. » mogilew.by
 

Мужчина незаконно добыл благородного оленя в Шкловском районе, чем причинил вред природе на Br48 тыс.

Мужчина незаконно добыл благородного оленя в Шкловском районе, чем причинил вред природе на Br48 тыс.
11.03.24
MogilevNEWS.by

В Могилевском межрайонном отделе ГКСЭ проведена судебная баллистическая экспертиза по уголовному делу о незаконной охоте в Шкловском районе, которая повлекла ущерб в особо крупном размере.

 

Местный егерь услышал звуки выстрелов, после чего представители общества охотников и рыболовов отправились прочесывать лес и обнаружили тушу самки благородного оленя с частично снятой шкурой. Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия и прилегающей территории. Неподалеку, на обочине дороги вблизи деревни Песчанка, были обнаружены две гильзы 12-го калибра. Кроме того, в той же местности правоохранители нашли стоявший легковой автомобиль. На следующий день в Оршанский РОВД пришел 38-летний местный житель, который признался в незаконной охоте на благородного оленя. Мужчина рассказал, что имеет государственное удостоверение на право охоты и планировал получать разрешение, чтобы охотиться на зайца, однако, увидев благородных оленей, не удержался и выстрелил в одного. Добычу разделать не успел, так как услышал чьи-то шаги и скрылся, бросив свой автомобиль. Правоохранителями проведен осмотр транспортного средства. Изъяты находившиеся в нем охотничье ружье в чехле, патронташ с патронами, тепловизор и документы. Шкловским райотделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело. Установлено, что фигурант с использованием гладкоствольного охотничьего ружья без надлежащего разрешения и в запретные сроки незаконно добыл одну взрослую самку оленя благородного с эмбрионом.

 

- По изъятым гильзам, которые обнаружены на обочине дороги, проведена судебная баллистическая экспертиза. Согласно выводам эксперта, они стреляны из ружья, принадлежащего 38-летнему фигуранту, - отметила официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

 

Следователи оценили ущерб окружающей среде в результате незаконной охоты в 1200 базовых величин, что соответствует особо крупному размеру. Расследование уголовного дела продолжается. Санкция статьи 282 УК предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +420
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости