В милицию обратилась 23-летняя минчанка, которая стала жертвой мошенников в интернете и перевела им BYN 1,1 тыс. за разблокировку своего телефона. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на телеграм-канал ГУВД Мингорисполкома.
Фото из архива «СБ»
Девушка состояла в чате популярного телеграм-канала, участники которого делились различными советами. Одна из пользовательниц пожаловалась на проблемы с телефоном и попросила помочь открыть фотографии с отдыха, находящиеся в облачном хранилище.
Минчанка согласилась выручить незнакомку и ввела данные чужого Apple ID на своем телефоне, а вскоре обнаружила, что гаджет заблокирован. Зайдя в мессенджер с другого устройства, девушка увидела сообщение от неизвестного, требующего BYN 1,1 тыс. за разблокировку ее мобильного.
Потерпевшая перевела деньги, однако после этого злоумышленники потребовали еще BYN 1,4 тыс. за разблокировку смарт-часов, которые были сопряжены с устройством.
Когда девушка отказалась переводить деньги, аферисты заблокировали ее гаджеты, включив режим пропажи.
Возбуждено уголовное дело за вымогательство.
Правоохранители напоминают, что не стоит соглашаться на требования вымогателей, следует немедленно обратиться в милицию.
Источник - www.sb.by