Гомельского предпринимателя оштрафовали за завышение цен на канцелярские товары » mogilew.by
 

Гомельского предпринимателя оштрафовали за завышение цен на канцелярские товары

В Гомеле индивидуальный предприниматель стал фигурантом двух дел об административных правонарушениях за реализацию канцелярских товаров с истекшими сроками годности и по завышенным ценам.
Гомельского предпринимателя оштрафовали за завышение цен на канцелярские товары
Иллюстративное фото из архива «СБ»
Нарушения были выявлены в ходе мониторинга торгового объекта. Как выяснили проверяющие, ИП продавал альбомы для рисования, карандаши, гуашь по завышенным ценам. А фломастеры, клей и наборы маркеров для выделения текстов оказались просроченными. Нормативный срок их реализации истек больше года назад.
Таким образом предприниматель нарушил требования законодательства о защите прав потребителей и ряда нормативных актов, регулирующих порядок ценообразования и установления предельных торговых надбавок.
Оценив фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу о совершении административных правонарушений, — сообщили в экономическом суде Гомельской области. — С учетом наличия на иждивении у гражданина малолетнего ребенка назначено взыскание в виде штрафов на общую сумму 420 рублей.
Всего же за восемь месяцев текущего года рассмотрено 159 административных дел по фактам реализации товаров с истекшими сроками годности, а также с продажей их по завышенным ценам. Общая сумма наложенных штрафов составила 168 720 рублей.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +387
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости