Телефонные мошенники убедили минскую пенсионерку передать курьеру BYN 5 тыс. и ювелирные украшения
- 04.12.2025, 13:11,
- Проишествия
- 0
К правоохранителям обратилась 75-летняя жительница Минска, которую обманули от имени «Водоканала». Об этом пишет sb.by со ссылкой на телеграм-канал «Милиция Минска».Иллюстративное фото из архива «СБ»
Аферисты предложили пожилой женщине заменить счетчики воды по льготной цене для пенсионеров. Забыв, что в нашей стране данные устройства заменяются бесплатно, минчанка сообщила номер своего пенсионного удостоверения. Затем ей позвонили еще несколько раз — уже по видеосвязи. Жительницу столицы убедили, что ее данными завладели злоумышленники, поэтому в квартире пройдет обыск, а все ценности изымут.
По указанию звонивших пенсионерка сфотографировала и отправила куратору все вещи, которые считала ценными: иконы, медали, ювелирные изделия. Мнимый сотрудник правоохранительных органов велел положить в конверт два кольца и цепочку, а также все хранившиеся дома наличные — около BYN 5 тыс. и через курьера передать их якобы для декларирования.
За конвертом приехала 54-летняя минчанка, также попавшаяся на уловки аферистов. Она согласилась помогать злоумышленникам, будучи уверенной, что участвует в специальной операции. Курьера задержали, но к тому времени она уже оставила чужие деньги и вещи в условленном месте.
Следователи возбудили уголовное дело за мошенничество.
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +88
