Банк начислил более 1,5 тыс. клиентов проценты по кредитам в завышенном размере — Генпрокуратура » mogilew.by
 

Банк начислил более 1,5 тыс. клиентов проценты по кредитам в завышенном размере — Генпрокуратура

Более 1,5 тыс. граждан в одном из банков нашей страны начислили проценты по кредитам в завышенном размере. Нарушения в сфере кредитования населения выявила Генеральная прокуратура. Об этом пишет sb.by со ссылкой на сайт надзорного ведомства.
Банк начислил более 1,5 тыс. клиентов проценты по кредитам в завышенном размере — Генпрокуратура
Иллюстративное фото из архива «СБ»
Сообщается, что в апреле 2022 года один из банков Беларуси, нарушив нормы гражданского и банковского законодательства, а также заключенных с гражданами кредитных договоров путем одностороннего уведомления изменил условия определения процентов за пользование кредитами. В итоге изначально предусмотренная в ряде договоров переменная годовая ставка, состоящая из ставки рефинансирования и дополнительных пунктов, была зафиксирована в абсолютном значении.
«Поскольку с 2023 года ставка рефинансирования менялась в сторону снижения, по изначальным условиям договоров размер процентов по кредиту должен был уменьшаться. В результате более 1,5 тыс. граждан необоснованно начислены и получены от них проценты по кредитам в завышенном размере», — проинформировали в Генпрокуратуре.
Надзорное ведомства внесло председателю правления банка представление, в котором потребовала устранить обнаруженные нарушения. Акт надзора исполнен — дополнительные соглашения к договорам, ущемляющие права кредитополучателей, признаны банком незаключенными. Будут рассчитаны подлежащие возврату суммы средств, необоснованно полученные от клиентов.
Сообщается, что одновременно от банка с учетом условий заключенных договоров и норм законодательства потребовано выплатить клиентам суммы процентов за пользование чужими деньгами и пени за неправильно начисленные и взысканные проценты по кредитам.
О выявленных нарушениях Генеральная прокуратура проинформировала Национальный банк, в том числе для использования этой информации при планировании надзорных мероприятий в отношении других банков.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +484
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости