В Минске организация фиктивно приняла на работу выпускника вуза, чтобы помочь ему уклониться от распределения
- 14.01.2026, 15:06,
- Проишествия
- 0
В Минске организация фиктивно приняла на работу молодого специалиста, чтобы помочь ему уклониться от распределения. Трудовой договор по решению суда признан недействительным, сообщает sb.by со ссылкой на Генпрокуратуру.
Иллюстративное фото из архива «СБ»
Молодой человек учился в столичном университете на бюджете. После окончания обучения его перераспределили на должность инженера-системотехника в одну из организаций Минска. Та, в свою очередь, помогала выпускникам уклониться от распределения и якобы принимала на работу молодых специалистов.
«В ходе судебного разбирательства сведения о том, что ответчик приступил к работе, не нашли подтверждения. Из контракта, заключенного между организацией и выпускником, следует, что у последнего рабочее время составляло один час, учитывая перерыв для отдыха и питания продолжительностью 12 минут», — рассказали в прокуратуре.
Судом в отношении руководителя организации постановлен обвинительный приговор, в соответствии с которым он признан виновным в пособничестве в фиктивном трудоустройстве выпускника на срок обязательной работы по распределению.
По результатам проведенной прокуратурой Партизанского района г. Минска проверки установлено, что организация, предоставляющая выпускникам трудоустройство, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляла, фиктивно трудоустраивала выпускников, которые не выполняли трудовые обязанности и не получали зарплату. Молодые специалисты обязались переводить деньги на расчетные счета руководителя организации для погашения затрат, связанных с их трудоустройством.
Трудовой договор признан недействительным. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.
После вступления решения суда в законную силу на основании ст. 78 Кодекса Республики Беларусь об образовании будут приняты меры для взыскания расходов, затраченных государством на обучение молодого человека.
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +721
