Запугали обыском и изъятием сбережений. В Могилевской области пенсионерка отдала мошенникам более BYN 50 тыс.
- 26.02.2026, 18:16,
- Проишествия
- 0
Горецкий районный отдел Следственного комитета расследует обстоятельства хищения крупной суммы денег у 65-летней жительницы Могилевской области. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт СК. Иллюстративное фото из архива «СБ»
С 17 по 23 февраля потерпевшей в мессенджерах писали люди, выдававшие себя за сотрудников Нацбанка и КГБ. Под предлогом обязательного декларирования денег они запугали женщину обысками и конфискацией сбережений. Доверившись преступникам, пенсионерка передала курьеру коробку, в которую упаковала 52,5 тыс. руб. и передала курьеру.
Осознав обман спустя двое суток, женщина обратилась в милицию. В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками милиции удалось задержать курьера — жителя Могилевского района. Выяснилось, что похищенные деньги он уже успел переправить пособникам за границу.
«Горецким районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Действиям фигуранта будет дана правовая оценка. Следователями проводятся дальнейшие мероприятия по установлению всех лиц, причастных к совершению данного преступления», — отметили в СК.
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +145
