Минская пенсионерка по кодовому слову передала курьеру мошенников 53 тыс.
- 13.03.2026, 16:01,
- Проишествия
- 0
На линию 102 обратилась дочь 66-летней жительницы Первомайского района белорусской столицы. Пожилая женщина стала жертвой телефонных мошенников. Об этом пишет sb.by со ссылкой на телеграм-канал «Милиция Минска».Иллюстративное фото из архива «СБ»
Пенсионерка читала в интернете и слышала по телевизору о мошенничествах, однако, когда ей позвонили якобы из домофонной службы, растерялась и продиктовала код из СМС-сообщения. Далее ее стали запугивать уголовной ответственностью и потребовали дать подписку о неразглашении информации. Она засомневалась и предупредила, что позвонит в милицию. Тогда аферисты пригрозили обыском в квартире и напомнили о «запрете разглашать информацию», который на самом деле ничего не значил и тем более не распространялся бы на правоохранителей.
Испугавшись, пенсионерка передала прибывшему курьеру ? 53 тыс. «для декларирования», назвав кодовое слово «надежда». Только спустя несколько дней она рассказала о произошедшем дочке.
Следователи возбудили уголовное дело.
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +1408
