Пенсионер из Могилева передал курьеру мошенников 115 тыс. — правоохранители успели изъять деньги
- 22.04.2026, 18:26,
- Проишествия
- 0
Пожилой мужчина из Могилева чуть не лишился ? 115 тысяч, передав их курьеру мошенников. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета, пишет sb.by. Иллюстративное фото из архива «СБ»
Мошенническая схема началась со звонка в начале апреля по поводу якобы замены домофона: мужчину убедили продиктовать код из СМС. Вслед за этим с ним связались лжесотрудники КГК, напугав обыском и изъятием денег. Чтобы спасти средства, пенсионеру велели отвезти наличные в Минск и передать «инкассатору» для декларирования.
«Для убеждения в реальности происходящего злоумышленники несколько раз беседовали с жертвой по видеосвязи. Пенсионер был уверен, что ведет диалог с настоящими представителями госорганов, поэтому приехал на своем автомобиле в столицу с наличными в сумме более 115 тысяч рублей. На протяжении всего времени аферисты поддерживали с ним разговор и запрещали отвечать на звонки родственников», — рассказали подробности в СК.
В Минске потерпевший передал пакет с деньгами 44-летней женщине, назвав кодовое слово. Как выяснилось позже, она также стала жертвой обмана: аферисты убедили ее, что она участвует в спецоперации по поимке преступников. Женщину задержали по горячим следам, когда она собиралась вывезти деньги за границу.
Возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления.
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +615
