Минчанин пришел в гости к соседу и украл его сбережения
- 31.05.2026, 14:09,
- Проишествия
- 0
На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 40-летнего ранее неоднократно судимого горожанина, которого обвиняют в совершении кражи, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Партизанского района.
Фото носит иллюстративный характер
Обвиняемый проживал в одном из домов в 2-м пер. Багратиона. В феврале 2026 года он пришел к соседу одолжить денег. Тот согласился, достал из кармана спортивной сумки пачку купюр и отсчитал нужную сумму. Также он предложил гостю выпить с ним пива.
Улучив момент, когда сосед вышел из комнаты, фигурант достал из сумки 1 200 рублей и 50 евро, спрятал их в карман и спешно ушел. Последующую неделю он пьянствовал за чужой счет со своими приятелями, некоторую сумму потратил на ставки в онлайн-казино.
Потерпевший неоднократно звонил нечистому на руку соседу и просил вернуть похищенное, но тот отвечал, что ничего не брал, и отключал телефон. Тогда минчанин обратился с заявлением о краже в милицию.
— Обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение имущественных преступлений, — прокомментировал заместитель прокурора Партизанского района Тимур Стужук. — Ему предъявлено обвинение в тайном похищении имущества (краже), совершенном повторно, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 205 УК, санкция которой — вплоть до четырех лет лишения свободы. Вину гражданин полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил. Согласно заключению эксперта, он нуждается в принудительном лечении от хронического алкоголизма.
В настоящее время обвиняемый отбывает наказание в исправительной колонии за другое преступление.
Об авторе
Автор материалов
Виктория Даревская
Источник - «Минск-Новости»
рейтинг:

- +164
