Мошенники воруют данные банковских карт с помощью Teлеграм-бота » mogilew.by
 

Мошенники воруют данные банковских карт с помощью Teлеграм-бота

Telegram мошенничество банковская карта
С помощью бота мошенники находят доступ к базам данных в Даркнете, где хранится пользовательская информация.
Мошенники воруют данные банковских карт с помощью Teлеграм-бота

Злоумышленники придумали ещё один способ, при помощи которого можно красть данные банковских карт. На этот раз для этого используется мессенджер Telegram. Об этом рассказали аналитики CyberNews.
Сообщается, что в приложении появился бот с названием OTP Bot, который обучен получать от своих жертв данные их банковских карт, а также пароли подтверждения тех или иных операций, рассылаемые банками.
В своих диалогах с пользователями бот использует данные, найденные в даркнете или в утекших базах. При этом самая популярная схема обмана заключается в следующем: бот предлагает жертве подключить банковскую карту к мобильному счёту для проведения автоматических платежей. После получения необходимых сведений, злоумышленники тратят деньги с карт на покупку подарочных карт в обычных магазинах.
При этом злоумышленники не вступают в прямой контакт с жертвой. Чтобы узнать одноразовый код, бот звонит на номер выбранного человека и просит назвать необходимую комбинацию цифр. Известно, что кроме финансовых данных мошенники способны таким же образом красть пароли и данные для входа на различные сервисы.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости