ЦБ: Мошенники похитили со счетов россиян более 3 млрд рублей за 3 месяца » mogilew.by
 

ЦБ: Мошенники похитили со счетов россиян более 3 млрд рублей за 3 месяца

Центробанк РФ мошенничество
Это почти в полтора раза больше, чем во втором квартале 2020 года, когда без согласия клиентов было переведено 2,1 млрд руб.
ЦБ: Мошенники похитили со счетов россиян более 3 млрд рублей за 3 месяца

Банковские клиенты с апреля по июнь лишились в сумме более трех миллиардов рублей из-за действий мошенников. Об этом свидетельствуют данные Центробанка, которые опубликовал сайт регулятора.
Как сообщается, данный показатель в 1,5 раза превысил цифру второго квартала 2020 года (2,1 млрд рублей). С января по март текущего года у россиян украли 2,9 млрд рублей. Уточняется, что граждане смогли вернуть всего 7,4% украденных средств.
«Методы социальной инженерии по-прежнему остаются основным инструментом злоумышленников для хищения денег у граждан. При этом телефонное мошенничество является одним из главных каналов таких действий», — сообщается на сайте ЦБ.
С апреля по июнь ЦБ заблокировал 12 тысяч номеров злоумышленников, а за этот же период в 2022 году было 6 тысяч блокировок. А вот сайтов мошенников заблокировали только 804 и это на 72% меньше, чем годом ранее.
Отмечается, что наибольшая доля использования методов социальной инженерии зафиксирована при краже денег через онлайн-банкинг физлиц (81,8%). Также злоумышленники используют фишинг (мошеннические сайты и ссылки) и вирусы, а также находят уязвимости в программном обеспечении.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости