Ученые придумали, как защитить SSD от вымогательских атак » mogilew.by
 

Ученые придумали, как защитить SSD от вымогательских атак

SSD SSD-Insider++ вымогательское ПО
Концепция SSD-Insider++ предусматривает оценку моделей активности накопителей в случае атак шифровальщиков.
Ученые придумали, как защитить SSD от вымогательских атак

Команда ученых из университетов Южной Кореи и США разработали новую технологию, помогающую защитить твердотельные накопители (SSD) от атак программ-вымогателей, путем быстрого обнаружения и отмены шифрования в течение нескольких секунд.
Концепция SSD-Insider++ предусматривает оценку моделей активности накопителей в случае атак шифровальщиков. Вместо программной защиты технология задействует непосредственно сам накопитель – защита обеспечивается на уровне контроллера с помощью специальной прошивки.
По словам авторов исследования, данная идея возникла из-за того, что большинство пользователей не заботятся об установке ПО для борьбы с программами-вымогателями.
В случае обнаружения вредоносной активности система отключает возможность ввода/вывода данных на накопителе, что позволяет пользователю удалить вредоносный процесс шифрования. SSD-Insider++ также позволяет восстановить данные всего за несколько секунд.
В рамках тестирования технология показала 100%-ю эффективность в отношении лабораторных и настоящих образцов программ-вымогателей, включая WannaCry и Mole. Информация восстанавливалась в течение 10 секунд. Отмечается, что технология спровоцировала рост задержек работы на 12,8-17,3%.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +19
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости