Легкий макияж способен обмануть систему распознавания лиц » mogilew.by
 

Легкий макияж способен обмануть систему распознавания лиц

Макияж, нанесенный на лоб, щеки и нос поможет обмануть систему распознавания лиц.
Легкий макияж способен обмануть систему распознавания лиц

Сотрудники Университета имени Бен-Гуриона в Израиле и японского IT-гиганта NEC выяснили , что тщательно нанесенный макияж на лоб, щеки и нос может помочь обмануть системы распознавания лиц.
Исследователи утверждают, макияж, нанесенный «естественным» способом, может обмануть камеры распознавания лиц. Ученые показали, что макияж можно использовать в качестве так называемой состязательной атаки - метода, который изменяет входные данные и, таким образом, обманывает алгоритмы машинного обучения, чтобы они не смогли распознавать объекты, например, на изображениях. Об этом сообщает The Register .
«Поскольку натуральный макияж не бросается в глаза, его использование не вызовет подозрений. Наш метод показывает, что «естественный» макияж, который при нанесении на лицо «злоумышленника» скрывает его / ее личность от камеры распознавания лиц», - пишут исследователи в отчете.
В небольшом эксперименте, проведенном с участием десяти мужчин и десяти женщин в возрасте от 20 до 28 лет, камеры распознавания лиц смогли правильно идентифицировать участников с «состязательным макияжем» только в 1,22% случаев.
Однако, к результатам исследования следует относиться с осторожностью . Система распознавания лиц, использованная в эксперименте, смогла правильно идентифицировать участников без макияжа только в 47,57%. случаев, а с применением случайного макияжа — в 33,73 %.
Тем не менее, исследователи утверждают, что падение производительности системы при наложении макияжа «ниже разумного порога реалистичной операционной среды».

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +32
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости