Мошенники провели фейковую презентацию Apple » mogilew.by
 

Мошенники провели фейковую презентацию Apple

Apple мошенничество биткойн
Мошенники обманули тысячи пользователей, объявив раздачу биткоинов.
Мошенники провели фейковую презентацию Apple

Воспользовавшись ажиотажем вокруг презентации новинок от Apple мошенники запустили фейковую трансляцию — во время эфира они объявили о раздаче криптовалют среди зрителей.
Перед проведением презентации американской компанией Apple киберпреступники начали вести свой онлайн-стрим в основных видеохостинговых порталах. Алгоритмы разных площадок сработали так, что вывели эту трансляцию в ТОП поисковой выдачи, несмотря на то, что она являлась фейковой. В результате тысячи пользователей перешли по ссылке, чтобы начать просмотр трансляции.
Злоумышленники вставили в свой стрим ролик с генеральным директором Apple Тимом Куком, а рядом разместили текстовое объявление о криптовалютном конкурсе, согласно которому компания якобы купила 100 тыс. биткоинов, а затем решила раздать 1 тыс. BTC и 10 тыс. Ethereum зрителям. По условиям, участникам нужно было перейти на сайт и отправить от 0,1 BTC на указанный там кошелек, чтобы потом получить в 2 раза больше криптовалюты. Им обещали максимальный выигрыш в 40 BTC или 1 тыс. ETH.
Более 165 тысяч пользователей одновременно смотрели стрим, но позже на канал начали поступать жалобы и его заблокировали. Канал и указанный в трансляции сайт сейчас недоступны.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости